«Лучшее изобретение»

Ульяновец Борис Глухов стал финалистом конкурса Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в номинации «Лучшее изобретение».

 

На счету изобретателя уже 60 патентов, но в финал конкурса он прошел за создание нагревающегося элемента. Выглядит этот прибор как провод и состоит из эмалированного микропровода и армирующих нитей.

БОРИС ГЛУХОВ – ИЗОБРЕТАТЕЛЬ: «Я создал вот такое патентное изобретение. Это набор эмалепровода. То, что я сделал это, вроде, очень простое изобретение. Но получилось, что этот провод сейчас – лучший в Европе. Я так считаю» .

Провод можно использовать для создания нагревающихся ковриков, жилетов, подушек и стелек. Такие изделия применяются в автомобилях, на дачных участках, в больницах. Нагреваются они до 60 градусов. Именно при такой температуре погибают пылевые клещи.

ЮРИЙ ХОМЯЧЕНКО – ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ФИРМЫ «БОРРИС73»: «Борис Николаевич у нас изобретатель. Он разработал изделие, а я занимаюсь воплощением и коммерциализацией. На основе нагревательного жгута мы сделали много изделий. Вот я сейчас продемонстрирую. Вот это жилет. Он питается от такого «паувер бэнка». Это жилет для охранников, для продавцов, кто стоит на рынке. Он помещается в карман, закрывается и можно работать. То есть одного заряда хватает на 6 часов» .

Стоимость инвестиционного проекта составила почти 3 миллиона рублей. Планируется, что реализация идеи окупиться за 1,5 года.