12 млрд рублей на социальную поддержку

Почти 12 миллиардов рублей было направлено на региональную социальную поддержку. . Итоги работы социальной защиты населения за прошлый год подвели на коллегии Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия региона. Заседание прошло на базе Максимовского детского дома.

 

В 2018 году на социальную поддержку населения было выделено почти 12 миллиардов рублей, большая часть из которых –средства областного бюджета.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы первые в стране начали активно заниматься серебряным правительством, серебряным направлением. И в прошедшем году мы открыли 142 Центра активного долголетия. Ни в одном регионе РФ таких вот темпов создания комфортной среды для проживания, для развития, для долгожительства нет» .

ОЛЬГА КАСИМОВА, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В прошедшем году 18 учреждений социального обслуживания провели капитальный и текущий ремонты на сумму более, чем на 90 млн. рублей., реализованы программы «Энергосбережение» на сумму 2,5 млн. рублей и «Доступная среда» более 4 миллионов» .

Особое внимание- семьям с детьми. В регионе активно поддерживается тренд на многодетность.По данным профильного министерства, за последние 10 лет многодетных семей стало в три раза больше — цифра выросла с 4 до 12 тысяч. Правда, по словам специалистов, работа в этом направлении только начинается.

АНАТОЛИЙ ЛАПИН, ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ЗАВ.КАФЕДРОЙ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ» ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА УЛГУ: » Для того чтобы численность населения Ульяновской области не сокращалось, количество семей, доля верней семей, имеющих трех или больше детей, многодетные семьи, должна быть больше 50 процентов.  Если прикинуть, что в Ульяновской области ну, где-то порядка 250-300 тысяч семей, то 11 тысяч многодетных семей конечно ни на какие 50 процентов не тянут» .

Одной из важной составляющей социальной политики области является поддержка молодых мам. Новый региональный закон позволяет женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 25 лет, получать дополнительные 3 тысячи рублей в месяц. Выплата будет осуществляться после достижения ребенком полутора лет и до того момента, пока ему не исполнится три года. То есть за полтора года семья получит дополнительные 54 тысячи рублей.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Молодым семьям при рождении первого ребенка в возрасте мамы 20-25 лет надо помочь приобрести жилье. И в самое ближайшее время мы этот вопрос окончательно рассмотрим и нет ни тени сомнения, что мы изыщем финансовые средства, ну например в первоначальном взносе семьи на ипотеку доля приобретения жилья» .

Губернатор отметил и проблемные моменты.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Семья обратилась за помощью с учетом большой болезни родительницы. Месяц собирали документы, месяц тревожили семью. В результате оказали материальную помощь из областного бюджета аж в сумме 5 тысяч рублей. Ну какая это материальная помощь? Просто обидели людей» .

Сергей Морозов поручил ответственным лицам проконтролировать, чтобы каждая нуждающаяся семья получала необходимую помощь. В завершение заседания Сергей Морозов наградил социальных работников благодарственными письмами за работу с жителями региона при переходе на цифровое ТВ, а также вручил книги «Долгожители Ульяновской области» ветеранам Великой Отечественной войны.