«Автокресло детям»

 

Безопасность детей проверили сотрудники ГИБДД совместно с уполномоченным по правам ребенка. На улице Нариманова прошел профилактический рейд «автокресло детям». Подобная акция проводится не в первый раз. Повод для таких мероприятий – все та же печальная статистика. В 2019м уже зафиксировано 12 дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, где от травм различной степени тяжести пострадали 14 детей. Место тоже выбрали не случайно, кольцо и улица Нариманова — наиболее оживленный участок с большим потоком машин и пешеходов.

ЛЮДМИЛА ХИЖНЯК – УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сажая ребенка в автотранспортное средство, которое является источником повышенной опасности конечно же мы должны создать все условия для того, чтобы ребенку было комфортно и самое главное – безопасно.»

МАГОМЕД МАГОМЕДОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ОТЦОВ

«Мы сегодня особо не заметили какие – то нарушения, но эта мера профилактическая и будем работать, продолжать эту работу проводить вместе с работниками ГИБДД.»

Безопасность детей в руках родителей, напоминают сотрудники ГИБДД. Для безопасной поездки со своими детьми необходимо подходить ответственно и оборудовать автомобиль специальным креслом. Об этом и о других элементарных правилах дорожного движения напомнили ульяновским водителям.

НАТАЛЬЯ САБАНОВА — ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Дети в возрасте до 7 лет обязательно в салоне автомобиля должны перевозиться при помощи детского удерживающего устройства – автокресла, с 7 до 12 лет разрешается перевозка несовершеннолетних при помощи штатного ремня безопасности, но только на заднем сидении автомобиля, на переднем сидении автомобиля до 12 лет должен перевозиться в детском удерживающем устройстве.»

Детям, чьи родители ответственно подходят к поездкам инспекторы подарили светоотражающие брелки, чтобы они были заметны на дороге. А сама акция будет продолжена, ведь ее цель — минимизировать дорожно – транспортные происшествия с участием детей.