Развитие территории суворовского училища

На заседании Ульяновской организации Союза архитекторов России обсудили концепцию развития территории Ульяновского суворовского училища.

По мнению представителей Ульяновского Союза, проект, который разработало Министерство обороны, не соответствует действующему законодательству в области градостроительной деятельности. Архитекторы требуют раскрыть внутриквартальное пространство училища и сделать его доступным для общего пользования.

ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВ – АРХИТЕРКТОР: «Территория училища находится в исторической части города и она должна быть естественным образом интегрирована в этот город, то есть должны быть открыты исторические улицы, сформирована сеть пешеходных связей» .

ШАРПУДИН ХАУТИЕВ — НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы, конечно, будем требовать, во-первых, смотреть попадает этот объект и который будут новый строить в охранные зоны нашего объекта культурного наследия ну и требовать все, что установлено действующим федеральным законодательством» .

Уже на самом заседании между сторонами разгорелась жаркая дискуссия. Представители министерства обороны считают, что закон не нарушают. И могут распоряжаться своей территорией.

ВАЛЕРИЙ ПОЧТАРЕВ – ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ГОСДАРСТВЕННОГО КАЗЕНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ЦЕНТР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»: «Вы сейчас обсуждаете территорию, которая принадлежит министерству обороны и вот эта выкипировка и где они по этим в плане здесь как раз все это территория министерства обороны и все это называется военный городок» .

Пока к единому мнению прийти не удалось, стороны разошлись в своих доводах. Проблему развития территория суворовского училища обсудят уже на «круглом столе» Всероссийского общества охраны истории и культуры.