Финалисты конкурса «Лидеры России»

Сразу двое наших земляков стали финалистами конкурса «Лидеры России». Они стали обладателями миллионных грантов. Всего за победу сражались 227 тысяч человек со всей страны. Свой кадровый резерв есть и в Ульяновской области. Он сформирован благодаря программе «Региональные лидеры».

 

200 с лишним тысяч россиян, в том числе из-за рубежа, выполняли математические и вербальные тесты, сдавали экзамен на знание истории, географии и культуры нашей страны. Прошли испытания как управленцы. Все для того, чтобы стать «Лидером России». В финал вышли 300 человек. Среди них ульяновцы: Олег Чижаковский и Алексей Кузнецов Чижаковский так же получил приз за лучший соц.проект.  Он посвящен трансформации соц.сферы — использованию в ней «цифры», например, при профориентации старшеклассников. Проект Олега Чижаковского опробован уже в 13 регионах страны.

ОЛЕГ ЧИЖАКОВСКИЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «ЛИДЕРЫ РОССИИ»:  «Во-первых, хотелось проверить себя. И понять в той системе координат, которая существует в управлении, где я нахожусь. И вторая причина – это тот грант, который дал президент. Это млн рублей на обучение, получение дополнительного образования. Это очень важно. Ну и третье – это, наверное, самое главное – контакты 300 лучших управленцев страны, с которыми мы подружились.  Начали общаться. И это очень важный социальный капитал».

Олег Чижаковский и Алексей Кузнецов, как и все финалисты конкурса, получили президентские образовательные гранты – каждый по миллиону рублей . А в Ульяновской области во второй раз. прошёл конкурс «Региональные лидеры» — аналог «Лидеров России». Участвовали 300 человек.

ЕЛЕНА ПАПУША, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА «РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ»: «Увидела много новых людей, с которыми не сталкивалась по жизни. Это люди из других сфер деятельности. Мне пришлось работать с такими заданиями, которые не связаны с моей профессиональной деятельностью. Для этого нужно было еще погрузиться, почитать. Это действительно стимулирует — чтобы развиваться» .

Проект, который в рамках конкурса разработала Елена Папуша со своей командой, опять же касается соц.сферы.  Но уже безопасности на дорогах. Предлагается такое решение — установить световые и звуковые устройства в местах, где произошли ДТП. По мнению авторов данного проекта, это поможет снизить количество аварий.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Мы все заинтересованы в том, чтобы активно и успешно были реализованы на территории нашего региона национальные проекты. Которые несомненно должны привести к нашему огромному прорыву. Я веду разговор о прорыве страны и УО. И в качестве жизни и в формировании новой инновационной экономики

В финал конкурса «Региональные лидеры» вышли 10 человек. Они получили сертификаты номиналом 100 тысяч рублей — на обучение в корпоративном университете Ульяновской области. А так же возможность стать управленцем регионального уровня.