В 2019 году земскими станут и учителя!

 

В 2019 году земскими станут не только доктора и фельдшеры, но и учителя. Привлекать молодых педагогов на село будут в соответствии с новый государственной программой, о запуске которой Владимир Путин заявил в послании Федеральному Собранию. А вот в Ульяновской области предполагают закрепить законом еще и юридический статус учителя. Такие перспективы губернатор обсудил на встрече с лауреатами и победителями регионального этапа конкурса «Учитель года». Об особом труде педагога — Кристина Агафонова.

 

За круглым столом он вместе с учениками вспоминает правила русского языка. Слово дают каждому.

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА-2019», УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 55 Г. УЛЬЯНОВСКА: «У нас есть элемент такой как устный ответ ученика. Но не очень много внимания обращаем на способность слушать друг друга и слышать. А вот подобная форма работы позволяет это сделать. Потому что это необходимое условие , чтобы приготовить свой уникальный ответ и не повториться» .

РУСТАМ ХАМЗИН, УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 55 Г. УЛЬЯНОВСКА: «Он нам что-то рассказывает интересное из жизни. И у нас вот так вот в интересной теме проходит весь урок.  Не соскучишься» .

В кадетском классе 7ой школы раскрывают талант. А он есть у каждого, уверена Елена Овечкина. На своих уроках предлагает прежде всего побыть творцами.

ЕЛЕНА ОВЕЧКИНА, УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ № 7 ИМ. В.В. КАШКАДАМОВОЙ: » Дети сейчас очень быстро меняются. Они каждый раз новые. Потому что меняются гаджеты, меняется информация. Педагог – это человек, который не боится меняться , который любит меняться» .

А вместе с такими меняется и сама модель образования. В региональном конкурсе они все предложили уникальные педагогические разработки. Это 15 лауреатов самого престижного профессионального конкурса. Регламент встречи с главой региона они тоже скорректировали.

Особый правовой статус педагога и его социально – экономическую защиту закрепят региональным законом. Его уже начали разрабатывать в унисон федеральным задачам. В стране пока такого нет. Ориентиры — лишь зарубежные проекты.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По сути, как у депутата есть неприкосновенность, то педагог тоже должен иметь такую неприкосновенность. И, как следствие, закрепляется особый статус труда педагога. Он действительно особый труд» .

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Мы хотим, действительно, существенно повысить статус, существенно повысить авторитет в обществе учителя в Ульяновской области. Потому что мы сейчас стоим вот на таком даже не перекрестке, а старте огромного изменения в лучшую сторону качества жизни в РФ» .

За три года в регионе разработали целую систему непрерывного педагогического роста. Законом здесь поддерживают молодых специалистов и учителей сельских школ, а также тех, кто вырастил победителей российских и международных олимпиад.

 

Кристина Агафонова, Герман Баранов Вести – Ульяновск