Спасли 22 человека, из них – 12 детей!

Спасли 22 человека, из них – 12 детей. Сегодня на Нижней террасе загорелся жилой дом. Спустя 5 минут после звонка спасателям на месте происшествия работали все экстренные службы. О пожаре и его последствиях – Павел Игнатьев.

 

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ: «Обугленные стены и залитый водой пол. Именно так сейчас выглядит квартира дома №28 на Краснопролетарской. В 5 часов 18 минут экстренные службы города уже мчались сюда на помощь людям» .

И спустя 5 минут они уже были здесь: пожарные, спасатели и медики – всего 36 человек личного состава и 11 единиц техники. Через полтора часа последствия пожара удалось полностью устранить. Из охваченного пламенем дома спасли 22 человека, из них 12 детей.

АРТУР ГИЗЗЯТУЛЛИН, НАЧАЛЬНИК 6 ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ: «Троих детей мы эвакуировали с помощью автолестницы, 19 человек мы эвакуировали с помощью спасательных устройств по лестничному маршу выводили, то есть звеньями газодымозащитной службы» .

Благодаря оперативности экстренных служб происшествие обошлось без жертв. Рано утром помогать эвакуированным прибыли сотрудники администрации Заволжского района. Временно оставшихся без крова людей согрели и расселили.

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ: » Здесь мы постарались добыть им теплую одежду, одели их и все они были определены по родственникам. Единственно – одна семья в количестве двух человек была определена в детский садик №16 до прихода мамы, поскольку они жители этого подъезда» .

Сейчас они могут вернуться в свои дома. Их жизни и здоровью теперь ничто не угрожает. Об утреннем происшествии жильцам дома на Пролетарской напоминает разве что сгоревшая дверь и покрытые копотью потолки подъезда.

АЛЕКСЕЙ ПОГОРЕЛОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «АЛЬТЕРНАТИВА»: » Дом ресурсами обеспечен полностью, т.е. теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение не прерваны. Квартира обесточена и отключена от источников ресурсоснабжения» .

Огонь вспыхнул в одной из квартир на первом этаже здания. Постояльцев на момент возникновения пожара в доме не оказалось. Об этом сообщили соседи. По их же словам, жильцам многострадальной квартиры неоднократно делались замечания по поводу их асоциального образа жизни.

РОЗА АБРАМОВА, СТАРШАЯ СОВЕТА ДОМА № 28 ПО УЛИЦЕ КРАСНОПРОЛЕТАРСКОЙ: «Конечно, они не работали, гуляли постоянно, все, что это было, так к этому привело» .

Что именно привело к пожару пока неясно. По одной из версий – короткое замыкание электропроводки. Сами же обитатели квартиры на пепелище пока так и не появились. Как и «маргиналы»  со всей округи, которых эти стены притягивали, как магнит.

 

Павел Игнатьев, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск.