Поддерживают песнями и танцами!

Они поддерживают песнями и танцами, а, например, в футболе их называют «двенадцатым игроком». Речь, конечно, о болельщиках. В третьем детско-юношеском центре стартовал Отборочный тур второго конкурса болельщиков «Одна страна — одна команда». О том, как нужно поддерживать — Павел Игнатьев.

 

Отрепетированные речевки, поставленные движения и, конечно, наряды в цветах родной команды. Поддержать своих – дело нелегкое, пока болеешь за других – устаешь наравне со спортсменами.

ДАРЬЯ МИРОНОВА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 58: » Чирлидинг – это танец спортивный, должны быть спортивные элементы, и поэтому каждому нужна физическая нагрузка, и, мне кажется, каждой требуется столько энергии для физического труда» .

В концертном зале – 27 сборных из разных образовательных организаций Ульяновска. На фестивале болельщиков оценивается каждый элемент – от слаженности командных действий до смелых оригинальных идей.

ОЛЬГА НИКИТИНА, ДИРЕКТОР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА № 3: » Детям очень нравится, поднимает дух соперничества, у всех появляется хорошее настроение, задор, отвага, которая заставляет стремиться к цели и побеждать» .

Здесь побеждают самые громкие, весёлые и техничные. По совокупности всех этих факторов выявляются лучшие, но выбрать непросто – ведь есть из кого, кто-то берет смелостью и напором, кто-то – как команда «Радуга» из 58-ой школы – артистизмом и яркостью. Без такой поддержки и результата, порой, не добиться.

АНАСТАСИЯ ГАЛУНКИНА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 58: » Должна быть для определенной мотивации, чтобы мы видели и знали, что за нас болеют, чтобы мы это чувствовали сердцем» .

ТАТЬЯНА КАЛИНКИНА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 58: «Конечно, поддержка, я думаю, что очень сильно нужна. Это подбадривает, безусловно, и придает уверенность» .

Придаёт уверенности, а еще формирует нестандартную болельщицкую культуру, говорят организаторы. Ведь поддержать команду – целая наука, где элементы аэробики переплетены с умением держать себя на сцене. Через неделю самые яркие участники представят свои номера на заключительном этапе – своеобразном гала-концерте фестиваля.

 

Павел Игнатьев, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск.