«Книга художника»

Уникальная выставка открылась в историко – мемориальном центре – музее имени Гончарова. «Книга художника» — первый масштабный показ образцов иллюстрированной книги за пределами столиц.

Пятьдесят листов из четырех «книг художника», исполненных выдающимися мастерами двадцатого века – скульптором Аристидом Майолем и живописцами Жаном Берком и Сальвадором Дали. Само искусство иллюстрирования возникло в Париже на рубеже 19 – 20 веков, ему посвятили себя лучшие мастера того времени.

ЛЮБОВЬ МУСИЕНКО – ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ Г. САНКТ – ПЕТЕРБУРГ: «Главный герой в книге это все-таки писатель, будем так говорить, в этой ситуации художники такого уровня они выступают как соавторы, они более свободны в трактовке многих текстов и через свое осмысление Божественной комедии, или вот произведений Вергилия, и ли вот допустим 14-стояния Христа это по Евангелие пишется уже, поэтому каждый работал уже в своей манере, каждый был известен и допускает себе абсолютно вольную трактовку тех священных текстов, которые мы все прекрасно знаем» .

Уникальные гравюры, ксилографии и офорты, которые редко покидают фонды музеев, привезли из Санкт – Петербургского музея истории и религии. Это стало возможным благодаря сотрудничеству двух музеев, которое подписали еще в 2013 году. А сейчас на базе центра – музея работает его виртуальное представительство.

ЮЛИЯ ВОЛОДИНА – ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА: » Выставка уникальна, сразу скажу, сам жанр мало известен, поэтому это очень важно, чтобы население и не только в столицах, но и в провинции знало о том, что существует вот такой жанр – книга художника» .

С экспонатами выставки ульяновцы и гости региона могут ознакомиться до конца мая.