20 марта откроется 13-ый Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей — 2019».

 

Этот традиционный театральный форум проходит ежегодно в канун Международного Дня Театра. Свои лучшие спектакли представят как государственные, так и частные театральные коллективы нашего региона. А они намерены удивлять ульяновцев и гостей города. Например, театр кукол всегда на фестивале представлял спектакли для взрослых, а в этот раз решил изменить себе, но не зрителю. Их спектакль «Волк, коза и козлята» адресован детям.

АЛЕКСАНДР КОЛТУН, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМЕНИ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ СССР В. М. ЛЕОНТЬЕВОЙ: «Мы все хотели быть взрослыми. А теперь решили показать, что мы не только взрослые, но мы еще не плохие дети. Поэтому, кто придет на спектакль, думаю, что пожалеют, что не пришел раньше. Мне кажется спектакль интересный. Прошу не путать с «Волк и 7 козлят». Этот спектакль поставлен по пьесе современного драматурга Михаила Бартеньева. Называлась она «Тук-тук, кто там?». – Сколько козлят то будет?- Сколько будет, столько и будет. Их будет точно не семь» .

А вот молодая «Школа мюзикла сердце» представит на суд жюри и зрителя музыкальный спектакль «Вернуть букву Ё», в котором дети будут по другую сторону рампы . Потому что здесь они артисты. Юные служители Мельпомены говорят в своей постановке о серьезных вещах.

АЛЕКСЕЙ РОДЬКИН, РЕЖИССЕР МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА МОЛОДОГО АКТЁРА «СОВА» : » Иногда писать букву Ё в словах проблемно и долго. Нужно создать какую-то нужную операцию. И она постепенно исчезает. И об этом спектакль. Что исчезнут только 2 точки над буквой Ё и тогда исчезнут целые слова. И целые названия будут просто видоизменены. Елка станет Елкой и будет съедать все в окрестности вокруг. Зверей и людей. И становится просто страшным монстром. Ежик потерял иголки и стал просто лысым созданием. В общем, это действительно большая трагедия» .

Спектаклем «Бесприданница» в его современной версии обещает удивить и впечатлить всеми любимый областной драм.театр. Театр-студия «Анфан-террибль» интерпретировала «Гранатовый браслет». Важно отметить, что все билеты на спектакли уже куплены. И одним из лидеров продаж стал Димитровградский драм.театр. Закроется фестиваль 27 марта, в Международный День Театра капустником и награждением победителей.