Золотые руки и доброе сердце

Золотые руки и доброе сердце. А если к этому прибавить современные технологии, то ценЫ ульяновским хирургам не будет точно. В областной больнице совершенствуются методы исцеления пациентов с болезнями сердца.

 

Стандартный сюжет о том, как человек попадает в больницу с тупыми болями и жжением в сердце. 62-летний Игорь Пигузов рассказывает, как всё было.

ИГОРЬ ПИГУЗОВ – ПАЦИЕНТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Посмотрели, оставили меня сразу здесь. Провели все обследования бесплатно и быстренько на операцию. Врачи профессионалы своего дела. Большое им спасибо. Спасают всех они, молодцы.

Страшное миновало благодаря золотым рукам. Александр Юдин провел очередную операцию на работающем сердце. В первый же день Игоря Николаевича перевели в палату.

Игорь Николаевич, как себя чувствуете? – Хорошо. – Болей не было в сердце? – В сердце не было.

Александр Юдин в 2012 году впервые в регионе провел операцию на сердце в условиях искусственного кровообращения. Но на том опыте не остановился. Каждый год совершенствует навык. В 2018-ом в отделении УОКБ введено сразу несколько серьёзных методик.

АЛЕКСАНДР ЮДИН – ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КАРДИОХИРУРГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Мы совместно с ведущими мед.учреждениями России внедрили методику мультиартериальной реваскуляризации миокарда, то есть коронарное шунтирование артерии с применением своих собственных артерий без применения венозных кондуитов» .

На открытом сердце для жителей региона здесь проводится около 100 операций в год, но можно будет делать и в несколько раз больше, когда условия позволят, подчеркивает врач. К тому же в областной больнице начали оперировать людей с поражением нескольких артериальных бассейнов.

АЛЕКСАНДР ЮДИН – ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КАРДИОХИРУРГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Чаще всего клиники сосудистые отказывают таким больным в лечении и оправляют их на консервативную терапию с плохим результатом. В прошлом году мы начали выполнять одномоментно операции на сердце и коррекцию стенозов магистральных артерий головы» .

За последние 3 года кардиохирургами областной больницы проведено более 370 операций на открытом сердце. В прошлом году в регионе смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 5%. Высокотехнологичную медпомощь получили на 25% человек больше. В этом году в областную больницу закуплен новый хирургический инструментарий, это позволило увеличить количество проводимых операций. Но специалисты по-прежнему напоминают о профилактике здорового образа жизни во избежание таких сложных вмешательств.