Сегодня ровно полвека с момента самого крупного советско-китайского вооруженного конфликта. Он происходил второго и пятнадцатого марта 1969-ого года на острове Доманский.

 

В Барыше у памятника пограничникам, погибшим при исполнении служебного долга, сегодня прошел митинг памяти. Цветы к монументу возложили ветераны погранвойск со всего региона.

ВАЛЕРИЙ КАТУЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ПОГРАНИЧНИКОВ»: «Это большая трагедия для всех пограничников. Это большая трагедия в истории России, Советского Союза. Это очень значимое событие. И почтить память погибшим воинам-пограничникам — это наш долг, это честь для нас» .

Среди тех, кто почтил память погибших на Доманском, сегодня и родственники непосредственных участников конфликта. Отец Валерия Сызганцева прибыл на остров в самый разгар военных действий. О тех днях при жизни практически не рассказывал — было запрещено. Спустя десятилетия некоторые документы, наконец, рассекречены.

ВАЛЕРИЙ СЫЗГАНЦЕВ: «Передали характеристику, у бабаушки нашли фотографии непосредственно. Там это было запрещено. Он, кстати, про это тоже говорил. Но тем не менее, несколько 6-7 фотографий я непосредственно от туда я передал на сегодняшний момент в барышское отделение, в музей» .

Отмечу, что барышский памятник погибшим пограничникам — единственный в регионе. Он был открыт в ноябре прошлого года, и создан по инициативе местного «Союза пограничников».