Месячник борьбы с туберкулезом

Привлечь внимание общества к опасному заболеванию. В регионе продолжается месячник борьбы с туберкулезом. Тематические лекции, обучающие семинары и конференции, агитпоезда и выездные флюорографы. О системной работе материал Олега Тюрина.

 

Палочка Коха или просто туберкулезная палочка. Чахотка и Золотуха в простонародье. Все это названия грозного инфекционного заболевания. Чахнуть и гибнуть от которого продолжают и в наши дни. Туберкулез не только остается непобежденным, но и продолжает отвоевывать лидирующие позиции среди других инфекционных заболеваний. В нашем регионе эпидемическая ситуация остается напряженной.

БАЙМУРАТ АСАНОВ – ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ФТИЗИАТР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Более того в течение последних лет остаются высокими цифры смертности от туберкулеза, к сожалению умирают люди, которые легкомысленно порой относятся к своему здоровью, наш анализ показывает, что среди умерших более половины имеют просрочки по прохождению флюорографических осмотров.»

Как и многие другие заболевания, лечить туберкулез эффективнее на начальных стадиях, когда болезнь еще только обнаружена. Для этого необходимо раз в год делать флюорографический снимок. Но казалось бы для такой пустяковой процедуры многие не находят время. Как раз для таких жителей в месячник и работают мобильные флюорографические установки.

ОЛЕГ РЯБОВ – ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО ТУБДИСПАНСЕРА: » Это современный цифровой флюорограф он исполнен, аппарат тот же самый. Только он выполнен для мобильности на передвижной базе» .

Сделать флюорографию здесь можно без направления врача, на бегу и совершенно бесплатно. При себе необходимо иметь всего один документ.

ОЛЕГ ТЮРИН: «ПАСПОРТ И НИЧЕГО БОЛЕЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ОТ ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕДВИЖНОГО ФЛЮОРОГРАФА, УЖЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ КАБИНЕ ГЛУБОКО ВДОХНУТЬ И НЕ ДЫШАТЬ ГОВОРИТ САМА ПРОГРАММА, А РЕЗУЛЬТАТ ПАЦИЕНТ ПОЛУЧАЕТ УЖЕ ЗА ПЯТЬ МИНУТ» .

За шесть часов работы, необходимый снимок могут получить до ста человек.

ИВАН ИМАНГУЛОВ – ЖИТЕЛЬ Г. УЛЬЯНОВСКА: «Полезно для тех, которые люди, работающие в офисах, которые считают, что им некогда сходить в поликлинику в обеденный перерыв и уделить десять минут времени – очень удобно» .

Если своевременная флюорография позволяет только выявить заболевание. То уже о способах профилактики рассказывают на пресс-конференциях. Здоровый образ жизни, занятие спортом и правильное питание – важнейшие составляющие профилактики. Кроме этого от медицинского консилиума можно узнать и важности прививок.

ВАЛИХАН УТЕМИШЕВА – ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ДЕТСКИЙ ФТИЗИАТР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Вакцинный штамп после введения в организм начинает активно размножаться и вырабатывает очень хороший искусственный иммунитет, который действительно защищает детей при встрече с бактериями туберкулеза от тяжелых форм заболевания» .

Несмотря на напряженную эпидемическую ситуацию, бороться с грозным заболеванием можно. Тем более, что сейчас в регионе для этого есть все условия.

ВАЛЕНТИНА КАРАУЛОВА – СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»: » Заболевание это инфекционное, но управляемое, могут многие со мной поспорить, что инфекция есть инфекция, но тем не менее управлять этой инфекцией при правильно выстроенной работе по диагностике и лечению медицинские работники вполне смогут и справятся» .

А вот уже работа по информированию людей продолжится вплоть до конца марта.

 

ОЛЕГ ТЮРИН И ГЕРМАН БАРАНОВ. ВЕСТИ-УЛЬЯНОВСК.