Люди жалуются на «ледовые» бомбардировки

В Ленинском районе жалуются на «ледовые» бомбардировки! На Докучаева,12 они нанесли немалый урон собственникам квартир. Ответственность люди возложили на новую управляющую компанию. Жители дома обвинили её в бездействии. Так ли это — разбирался Эдуард Истомин.

 

 

На Докучаева, 12 – живут, не скучая! В моде фраза о том, что «судьба – индейка, а жизнь – копейка». Вероятность, что сверху накроет льдом – высокая. Пока люди играют в «рулетку», «вышка», похоже, никак не доедет до дома.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА: » А-а-а-а…Мы сюда не проедем. Разворачивается и уезжает. Три раза приезжали. Неизвестно сколько денег с нас ещё за эту вышку возьмут» .

ЕКАТЕРИНА ФЕДОТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.12 ПО УЛ. ДОКУЧАЕВА: «Старший ещё из школы ходит! Каждый день звоню и спрашиваю: как дошел? И в один из дней бабушка звонит: у вас тут крыша рухнула» .

СЕРГЕЙ ФИЛИППОВ, ЖИТЕЛЬ Д.12 ПО УЛ. ДОКУЧАЕВА: «Но уже грохот был такой, что думаю: это что-то обрушилось. Когда я подошел сюда, ещё оттуда летели некоторые сосульки» .

Крыша рухнула, да не одна! Падающая наледь увлекла за собой этот балконный козырек. Смела навес с третьего подъезда. А ещё испытала на прочность соседнее укрытие.

АЛЁНА ВОЛКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.12 ПО УЛ.ДОКУЧАЕВА: «Заявка принята – ждите! Мастер приезжает, посмотрит: «Что я могу сделать?» .

И всё же жирную точку ставили рано! Позже ледовая «артиллерия» разгромила настилы над входами в подвал. Всё это смахивало на военную кампанию.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА: » И как будто бы в Чечне гранату кинули! И смотрите! Оп, отвалилась!А им – всё пор барабану! Им всё равно. Они просто хотят с нас «поиметь» деньги!» .

«Они» — это управляющая организация «Доверие»! С ней собственники месяц назад заключили «брак по расчету». Но доверием к «Доверию» так и не прониклись. Взять хотя бы двор! Его замело. Но инженер вместо того, чтобы пригнать трактор, почему-то убежал от журналистов.

Вас зовут как?
Да не надо меня снимать!
Ну как не надо? Вы кто? Инженер вы?
Инженер!
Ну, а что же вы бежите-то?
Да я не бегу!
А куда вы убегаете? Вы объясните: почему в доме так?
Да нельзя мне сниматься!

Если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду! Наша группа нагрянула в «управляйку». Замдиректора Юрий Хохлов сослался на то, что дом на балансе организации — с февраля. Тариф на содержание – невелик. Но дело даже не в деньгах!

ЮРИЙ ХОХЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ООО «ДОВЕРИЕ»: «Лед набился не вчера. И не сегодня. Образовались внутри под слоем кровли большие достаточно глыбы льда, которые мы не можем убрать физически. Потому что в таком случае разрушится крыша. Она так сделана» .

И всё же часть наледи убрать смогли. С помощью вышки, но — сзади дома. «Балерина» проехала бы и к парадному входу, парируют в «Доверии», если бы дворник чистил проезжую часть. Но тот досрочно сложил полномочия. И что делать?

ЮРИЙ ХОХЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ООО «ДОВЕРИЕ»: «Сегодня отправим, увидим в каком состоянии всё это…И, соответственно, возможно сегодня же опять же выйдем на место с вышкой и с уборкой всего этого» .

И вот снова – двор на Докучаева, 12! Здесь уже почистили проезжую часть. Но наледь не исчезла. Если верить коммунальщикам, охота за сосульками начнется вот-вот. Как и монтаж подъездных козырьков с подвальными настилами. Надежда – одна: на твердое купеческое слово!

 

Эдуард Истомин, Денис Миронов, Вести-Ульяновск.