Форум по защите прав потребителей

В Ульяновске прошёл первый в своём роде Форум по защите прав потребителей.

 

В качестве экспертов и ведущих здесь выступили адвокаты и преподаватели, специалисты из различных контролирующих структур и правозащитники. Цель – рассказать о том, с какими опасностями можно столкнуться при покупках или пользовании услугами и как их избежать.

ДЕНИС ЛИТВИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО БЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Подобных форумов в Российской Федерации не было. Значение этого будет известно по результатам форума, но смотрите – в его работе принимают участие муниципалы, на этом форуме присутствуют руководители органов Ульяновской области, на этом форуме присутствуем мы – защитники прав потребителей. Мы все встречаемся, согласуем перечень вопросов и проблем» .

Обсуждали в частности такие темы как покупка товаров через интернет или контроль за качеством питания. Говорили и о защите прав потребителей. Было отмечено, что у нашего региона есть определённый положительный опыт в плане организации бесплатной юридической помощи для граждан.

ВЛАДИМИР ВИННИЦКИЙ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Надо сказать, что у вас в области это сделано лучше, чем где бы то ни было. У вас, во-первых, самое большое по численности бюро, которое оказывает бесплатную юридическую помощь. И вот сегодня форум освещает вопросы, связанные с защитой прав потребителей» .

Мероприятие приурочили ко всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта.