«Спорт против террора»

 

«Спорт против террора». Под таким девизом в Ульяновске стартовали соревнования по боксу, посвящённые памяти Героя России спецназовца Дмитрия Разумовского. Наш земляк погиб при освобождении заложников в Беслане 3 сентября 2004 года. Соревнования проводят в Ульяновске уже в третий раз. При этом бокс в качестве вида спорта выбран отнюдь не случайно – Дмитрий Разумовский в детстве занимался боксом и даже стал в 1985-м году чемпионом страны среди юношей.

АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВ, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО БОКСУ ИМЕНИ ЛИПАТОВА

«Все эти соревнования проводят для того, чтобы ребята знали, что у нас есть герои, которые тоже занимались боксом. Дима он занимался боксом спорткомплексе «Автомобилист» в течение там 7-8 лет. Перворазрядником поступил в пограничное училище в Москву, выполнил норматив мастера спорта по боксу.»

Нынешние соревнования собрали порядка 80 спортсменов в возрасте 15-ти-16-ти лет. Их называют ближайшим резервом и не без оснований рассчитывают, что в скором времени кто-то из этих мальчишек может удачно выступить и на более крупных соревнованиях. Помимо хозяев на ринг вышли представители Пензенской и Самарской областей, Чувашии и Татарстана. Да и наш регион представлен не только боксёрами из областного центра и Димитровграда. Например, в одном из первых боёв за счёт активного ведения поединка уверенную победу одержал представитель поселка Сурское — Алексей Раськин.

АЛЕКСЕЙ РАСЬКИН, УЧАСТНИК ТУРНИРА ПО БОКСУ ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ ДМИТРИЯ РАЗУМОВСКОГО

«Тренер дал установку на этот бой. Соперника я не знал. Думал будет тяжело. Был хороший бой, сильный соперник. Я делал всё, чтобы победить.»

Соревнования проводятся в стенах центра бокса региональной спортшколы олимпийского резерва. Финальные поединки намечены на 16 марта – в этот день Дмитрию Разумовскому исполнился бы 51 год.