Первенство по спортивной гимнастике

 

В Ульяновске идет областное первенство по спортивной гимнастике. Девушки разыгрывают награды в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы №6. Всего около 40 участниц. Они демонстрируют свое мастерство на брусьях, бревне, в вольных упражнениях. Судьи оценивают сложность и технику исполняемых упражнений. Эти соревнования дают возможность выполнить 2 и 3-й разряды.

АЛЕНА КУРНАЕВА-ПОЛЯН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ПЕРВЕНСТВА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДИ ДЕВУШЕК

«Эти соревнования еще являются как отборочными первенства ПФО, который состоится 1 апреля.»

АЗАЛИЯ МУДАРИСОВА, УЧАСТНИЦА ПЕРВЕНСТВА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДИ ДЕВУШЕК

«Я мечтаю стать чемпионкой. Ну и когда на гимнастику не ходишь, ты толстеешь. А когда на гимнастику приходишь, у тебя фигура красивая.»

Юноши-гимнасты соревнуются на территории спортивного комплекса «Торпедо». Всего около 40 человек. В первенстве среди юношей, как и среди девушек, участвуют спортсмены от 14 до 17 лет. А так же младшего возраста – 9-10 лет. Из их числа, по итогам соревнований, юных гимнастов отберут в сборную Ульяновской области.

СЕРГЕЙ МАРИНИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ПЕРВЕНСТВА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДИ ЮНОШЕЙ

«У нас 4 возрастных категории. Это мужчины, юниоры, юноши 11-13 лет и юноши самого маленького возраста 9-10 лет, которые тоже принимают участие во всероссийских соревнованиях. Поэтому должны ехать как сборная команда – самые лучшие.»

То есть соревнования более чем серьезные. Победители и призёры в каждой возрастной группе определяются по наибольшей сумме баллов, набранных в многоборье.