Новых случаев заболевания не зафиксировано

 

Очаг заболеваемости корью в Николаевском районе удалось вовремя устранить. Новых случаев заболевания не зафиксировано. Об этом сегодня сообщили представители здравоохранения региона. Ситуация находится под контролем. Проведена вакцинация местных жителей.

ДИЛЯРА ХАКИМОВА — НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«С 11 числа, сегодня у нас уже 14 марта, случаев заболевания по этому очагу не зарегистрировано. Этот очаг мы закрыли 15 случаями. В 4 населенных пунктах: село Барановка – 8 случаев, Николаевка – 3 случая и по одному случаю – это Славкино и Ахметлей.»

Три случая заболевания, зафиксированные в Ульяновске, пока официально не подтверждены. Для достоверной диагностики лабораторные исследования проводят на четвертый-пятый день после появления кожной сыпи. Министерство здравоохранения призывает ульяновцев к иммунизации.

АНАТОЛИЙ ЛАЗАРЕВ — ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Обеспеченность вакцинами штатное. Прививаем в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Для этого все необходимое количество вакцин имеется.»

В первую очередь, вакцинация от кори необходима медработникам и детям. Если человек сомневается в наличии прививки, он может сдать кровь на анализ. Такие исследования проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии. Анализ показывает, есть ли у пациента иммунитет к кори. Плановая вакцинация начнется в апреле и продлится до октября текущего года.