Международный форум деловых женщин

В Ульяновске уже в третий раз проходит международный форум деловых женщин. О самых успешных бизнес-проектах, созданных женскими руками, и о том, почему нужно развивать и поддерживать именно женский бизнес – смотрите в сюжете.

Элла Глебова уже три года делает сыры по итальянским рецептурам в своей сыроварне. Предприятие производит основные сорта сыра региона Пьемонт.

ЭЛЛА ГЛЕБОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ И СОЗДАТЕЛЬ БРЕНДА «ИТАЛЬЯНСКИЕ СЫРЫ. СВАРЕНО В УЛЬЯНОВСКЕ»

«Мы поехали в Италию учиться, так сказать к истокам сыроварения. То, как мы увидели это у итальянцев – мы ничего в нашем цехе после этого не меняли – настолько отработано у них процесс производства.»

Пока у цеха не очень большие объемы производства – 600 килограммов сыра в месяц. Но поставки уже идут не только по региону, Москва и Самара лакомятся ульяновскими сырами.

ЭЛЛА ГЛЕБОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ И СОЗДАТЕЛЬ БРЕНДА «ИТАЛЬЯНСКИЕ СЫРЫ. СВАРЕНО В УЛЬЯНОВСКЕ»

«Мы делаем их из молока ульяновского производства. Очень хорошего качества молоко, соответственно и сыр получается хороший, потому что невозможно сварить сыр из молока низкого качества. Все, что ела корова, все разнотравье, весь букет будет весь в сыре, все это почувствуете сразу – только сложите кусочек сыра за щеку.»

В 2016 году Элла стала победителем конкурса «Новый продукт Ульяновской области», а их сыр камамбер отмечен Золотой медалью за вкус и оформление на агропромышленной выставке Золотая осень 2018. А вот в номинации семейное дело победила Вера Чмелёва – вдвоем с сестрой они создали 3,5 года назад одну из первых в Ульяновске мужских парикмахерских.

ВЕРА ЧМЕЛЁВА, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЖСКОЙ ПАРИКМАХЕРСКОЙ «ФИРМА»

«Я не была парикмахером, мы просто захотели сделать что-то новое для города Ульяновска. Мы не думали о том, что у нас получится-не получится, хотя вокруг все твердили, что вряд ли это пойдет в нашем Ульяновске, мы просто ни о чем не думали, мы просто делали и все получилось.»

По словам Веры, сейчас свой бизнес открыть намного проще – в регионе действует много программ поддержки предпринимателей, а женский бизнес форум дает необходимый импульс. С ней согласны и другие представительницы бизнес-среды Ульяновска, которых с каждым годом становится все больше.

НАТАЛЬЯ РЫЖИКОВА, ИМИДЖ-СТИЛИСТ И ДИЗАЙНЕР ОДЕЖДЫ

«Прийти послушать выступающих, познакомиться с уже состоявшимися бизнесами, вдохновиться для того, чтобы сделать свой первый шаг, который на самом деле всегда сложно сделать, но ужасно интересно.»

АННА ПАЛАГИНА, РЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА МЕНЕДЖМЕНТА ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ И ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЖЕНЩИНЫ БИЗНЕСА»

«У нас 73% женщин не видят себя в бизнесе в РФ. И конечно это вот огромный потенциал – те самые новые точки роста, о которых говорит президент сегодня. Ульяновский пример – замечательный пример. Ничего не убеждает так нас с вами, как вот результаты успехов наших подруг, когда вот этот вечный вопрос «А смогу ли я, получится ли у меня – вот на него здесь ответы получены.»

В Ульяновской области порядка 23 тысяч женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком – это реальный резерв вовлечения новых людей в экономику.

ВЕРОНИКА ПЕШКОВА, ПОСОЛ ДОБРОЙ ВОЛИ ООН ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ РАЗВИТИЮ (ЮНИДО)

«Женский стартап в среднем привлекает меньше инвестиций – ну вот так сегодня устроен наш мир, однако дает более высокий уровень прибыли.»

Сейчас Ульяновская область – носитель практик вовлечения женщин в бизнес №1 в России. Например, в регионе уже в 6ой раз пройдет федеральный образовательный проект «мама-предприниматель».

РУСЛАН ГАЙНЕТДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В этом году впервые запускается масштабный проект Академия женского бизнеса – порядка тысячи мы рассчитываем новых людей, которые пройдут через эти курсы. Это практически тысяча новых счастливых женских лиц, женских проектов.»

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Реализация этих и многих других проектов позволит нам поддержать добросовестных бизнесменов, обеспечить вам доступ к финансовым кредитным ресурсам, дать легкий старт новичкам, кто будет иметь желание, ну а самое главное повысить уважение и почитание со стороны наших с вами земляков вашему нелегкому труду.»

Кроме того, в регионе запускается национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На его реализацию за ближайшие 5 лет выделят почти миллиард рублей.