Борьба с несанкционированной торговлей

В Ульяновске продолжают борьбу с несанкционированной торговлей. В Засвияжье не только наградили нарушителей штрафами,но и эвакуировал УАЗ, который использовали в качестве своеобразного ларька. Подобные рейды проходят во всех районах областного центра. Какую продукцию с пола и из лужи продавали в Заволжье — репортаж Артема Петрова.

Почти каждый из тех, к кому во время рейда подошли сотрудники полиции, отвечает, будто, по одному сценарию. На самом деле всех продавцов с лотка в Заволжье знают уже давно. В отношении многих составлены десятки, а то и сотни протоколов.

ИРИНА ДЖАЛИЛОВА, УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР

«Ни первый раз, я вам так скажу, составлялись протоколы. — И не первый и ни второй? — Ни первый и не второй раз.»

Вещи, разложенные на асфальте и в сугробе, граничащем с лужей — так выглядит несанкционированная торговля. Нарушители мало того, что не платят налоги, так еще и продают товар весьма сомнительного качества.

НАИЛЬ ЮМАКУЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА

«Мы, в принципе, ежедневно проводим рейдовые мероприятия. — То есть, таких протоколов, как сейчас здесь оформляют, достаточно много уже? — Очень большое количество протоколов, да. Вы видите, они уже практически без сотрудников полиции, без других проверяющих структур, они уже сами начинают складываться, убирать.»

На улице 40-летия Победы места для садоводов тоже оккупированы. Реализовывать товар здесь можно лишь тем, кто сам его производит. Здесь таких немного, а из продукции — овощи, фрукты и мёд. Незаконную перепродажу устраивать запрещено.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«А это уже проспект Генерала Тюленева. Здесь торгуют и вовсе даже не вещами, а рыбой. Находится она прямо на полу, а продавец буквально ногами убирает товар подальше.»

Услышав замечание, нарушитель мигом исправляется, о чем сообщает во всеуслышание. Просит показать, как перекладывает коробки с рыбой руками. Нам не жалко, видимо, как и не жалко покупателей тем, кто продает замороженную неизвестное количество раз продукцию. Причем, раскладывают ее возле оживленной дороги. В районной администрации подчеркнули — в отношении этого человека уже выписаны штрафы на сумму в полмиллиона рублей. При появлении сотрудников полиции, исчезают продавцы на Врача Михайлова. Вместо себя оставляют четвероногого сторожа под прилавком. Видимо, такое поведение хозяйки удивляет и пса, который не торопится вставать на защиту рыбы, на которую, конечно, нет документов. По итогам очередного рейда составлены десять протоколов об административном правонарушении на общую сумму в 15 тысяч рублей.