Защитить лес от огня

В регионе готовятся к пожароопасному сезону. Сотрудники департамента лесного хозяйства побывали в Инзенском районе и проверили готовность местной пожарно-химической станции. Павел Игнатьев подробнее.

Осмотр инвентаря пожарно-химической станции начинается с самых простых инструментов. Далее средства посерьёзнее – воздуходувки, мотопомпы, заборные рукава и незаменимый ранцевый опрыскиватель. Территория Инзенского лесничества – это без малого 85 тысяч гектаров густо посаженных деревьев. Отводить пожарную угрозу от зелёного фонда местная бригада готовится уже сейчас.

РИНАТ РЯЗАПОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«Готовится техника, закупаются ГСМ, автозапчасти, в скором времени проведем приемку сезонных рабочих на лесопожарный период, проведем инструктажи по технике безопасности, проведем учения по технике и тактике тушения лесных пожаров.»

Совсем скоро на дежурство заступят выездные патрули, а сотрудники центра пожарной безопасности проведут мониторинг объектов и агитацию среди местных жителей. В этом населённом пункте к пресловутому человеческому фактору добавляются и другие причины возгорания.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ
«Железная дорога, которая проходит через Инзу, и является главным источником пожарной опасности. Ей местные специалисты уделяют особое внимание.»

Остатки горючих жидкостей – мазута или дизельного топлива – близ лесного массива – вещь опасная. Сейчас укрытые снежным покрывалом, в жаркую погоду они таят в себе большую угрозу.

РИНАТ РЯЗАПОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«Полотно находится на насыпи, но оно же прилегает к лесу. Вот эта прилегающая территория должна быть чиста от горючих материалов.»

Как должна быть чиста от сухостоя и сломанных веток. Погибшие лесоматериалы здесь не уничтожают, а заново пускают в производство. Пользу приносят и они. Низкосортная древесина идёт на производство угля.

АЛЕКСЕЙ СКУЛКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ДРЕВЕСНОГО УГЛЯ

«Мы эту продукцию перерабатываем в специальном оборудовании – в специальных печах пиролизных, которые экологически чистые и не загрязняют атмосферу.»

Защитить обширное Инзенское лесничество от пожара и пустить без пяти минут погибшие деревья на переработку – то, к чему стремятся местные специалисты. Если цели будут достигнуты, регион получит новые производственные площади, а лесопасадка не пострадает от огня.