Рациональное использование коммунальных ресурсов

Рациональное использование коммунальных ресурсов и экономия средств на их оплату – это, пожалуй, мечта каждого собственника. Не всем удаётся добиться такого результата. Но жители многоэтажки на улице Корунковой в Засвияжском районе Ульяновска смогли. Как минимум, первыми итогами экономии в доме №12 вполне довольны.

Александр Карташов – не музыкант, а председатель правления дома №12 по улице Корунковой. Пианино же находится в подвале девятиэтажки. Здесь вполне комфортные условия для проведения общедомовых собраний, говорят, что есть и туалет с душем. Ну, и как во многих подвалах здесь установлены приборы учёта. А последние, к слову, показывают, что в этом доме – весьма приличная экономия тепла.

АЛЕКСАНДР КАРТАШОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 12 ПО УЛИЦЕ КОРУНКОВОЙ

«Ну, тут, может, и погодные условия сказались, но, в принципе, экономия есть. Если до появления приборов учёта у нас, значит, расход где-то 9 и 9 десятых гигокалорий за сутки, то сейчас после установки приборов у нас расходов 6 и 3 гигокалории.»

Секрет – в установке системы погодного регулирования, благодаря чему и удаётся экономить тепловую энергию. Как говорится, «умные технологии» налицо.

АЛЕКСАНДР РЯБОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«Компьютер, который управляет подачей тепла. То есть, это подача воды из внешней магистрали, определяет температуру на улице, температуру внутри системы. То есть, не в каждой квартире, а внутри всего дома. И подстраивает таким образом график, чтобы поддерживать комфортную температуру в доме за счёт изменения температуры на улице.»

Эта многоэтажка – одна из шести в Ульяновске, вошла в программу энергосбережения. Попасть в неё могут дома, не являющиеся аварийными, построенные не ранее 60-ти и не позднее 5-ти лет назад. Главное же, чтобы энергосбережение составляло не менее 10%.

ГЕННАДИЙ АНТОНЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Во-первых, нужно посчитать экономию. Она считается по определённой методике. Вариант существует определения экономики не скажем так экспериментально – то есть, поставили прибор и ждёте вот какая будет экономия, а методика, которая в этом постановлении есть. И эти данные подаются в администрацию города. И тогда уже запускается весь процесс по подаче заявки.»

Ну, а на Корунковой 12 подсчитывают сэкономленные средства за счёт энергоэффективного потребления тепла. Направить их хотят на ремонт кровли.