НПО «Марс» — 58 лет

 

Сотрудники НПО «Марс» отметили день рождения предприятия. Сегодня федеральный научно-производственный центр продолжает славную историю, начатую 58 лет назад. 13 марта 1961 года на базе Ульяновского машиностроительного завода имени Володарского был образован филиал Морского научно-исследовательского института №1. За два года до своего 60-летнего юбилея НПО «Марс» — ведущее предприятие страны в области автоматизации процессов управления боевыми действиями на флоте. Сейчас руководство компании строит новые амбициозные планы и заодно выполняет свою социальную миссию.

АНДРЕЙ ТЮРИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы прекрасно знаем, что у вас есть подшефные детские сады и школы, вы бережно относитесь к своим ветеранам, всегда поддерживаете в интересных проектах вашу молодежь.»

Специалисты НПО «Марс» создали несколько поколений базовых информационно-управляющих систем для надводных кораблей и разработали оборудование для плавательных средств всех типов – от авианосца до малого ракетного катера.

ВЛАДИМИР МАКЛАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФНПЦ НПО «МАРС»

«Мы должны еще раз показать свое профессиональное мастерство, свои знания, и опыт, как тех сотрудников, которые на предприятии работают ни один десяток лет, так и тот задор и новые знания того молодого подрастающего поколения марсиан, которые сегодня уже на предприятии трудятся.»

Как это делает Георгий Тамразян. Молодой специалист работает на Марсе уже 8 лет. Сегодня ему вручили награду за победу во Всероссийском конкурсе «Инженер года».

ГЕОРГИЙ ТАМРАЗЯН, ИНЖЕНЕР-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ 1 КАТЕГОРИИ ФНПЦ НПО «МАРС»

«Эта работа приносит мне удовольствие в плане реализации моих инженерных творческих амбиций также общения с коллегами и постоянное саморазвитие.»

Специальным подарком к памятной дате стала персональная выставка Демида Устинова, посвященная отечественному военному флоту. Это 14 выставочных сторон специальных стендов: «История отечественного военного флота», «Атомный флот России» и «Отечественный подводный флот». Представленные экземпляры – большая редкость даже для самых искушенных филателистов.

ДЕМИД УСТИНОВ, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Ну, например, конверт, прошедший испанскую почту с подводными лодками – это вообще уникальная вещь, это вызывает зависть не только у филателистов-маринистов России, но и всего мира.))

Выставка богатешая — более 300 конвертов и тысяча почтовых марок, выпущенных в разных частях планеты.