«Крылья-2019»

 

В Ульяновске прошел региональный инклюзивный фестиваль «Инклфест «Крылья-2019». Мероприятие провели на базе техникума отраслевых технологий и дизайна. В нем участвовали представители организаций, которые обучают и социализируют людей с ограниченными возможностями здоровья. Это — волонтеры, спортсмены, творческие люди. На фестивале сделали ставку на профориентацию людей с трудной судьбой. Для них провели конкурсы, мастер-классы. Другим участникам продемонстрировали игровые техники с методиками плюс специальное оборудование. Эти достижения помогут общественникам лучше взаимодействовать с ульяновцами, у которых есть инвалидность. А это – тот самый мостик, который поможет им обрести специальность и быстрее социализироваться в обществе.

ИРИНА ЗАЙНУТДИНОВА, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА

«И, действительно, мы подбираем те профессии и специальности и открываем новые те, по которым могут обучаться лица с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья. И поэтому в прошлом году мы открыли гостиничное дело и графический дизайнер, перешли на новые программы стандарта технологий парикмахерского искусства. Полностью дизайн по отраслям, конструкторы-технологи, парикмахеры, социальные работники.»

В рамках фестиваля руководство учебного заведения подписало соглашение с областной Корпорацией развития промышленности и предпринимательства. К ним присоединилось региональное отделение «Опоры России». Документ дает старт новому проекту. Благодаря ему, «особенные» подопечные техникума смогут постигнуть азы предпринимательства.