Великий Змей и Хитрая Лисица

 

В историко-мемориальном центре-музее имени Гончарова представили оружие, украшения и одежду коренного населения Северной Америки. В уникальную экспозицию вошли 150 подлинных предметов, которые в разные годы принадлежали жителям племён Великой Равнины. Чтобы собрать все эти вещи, краснодарскому художнику и этнографу Игорю Гурову потребовалось 30 лет. Автор выставки долгие годы жил среди коренных индейцев, изучал быт и влияние других народов на их жизнь и культуру.

АРИНА ДУБРОВИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЫСТАВОЧНЫМ СЕКТОРОМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

«Индейцы очень долгое время использовали для своих вещей иглы дикобраза, т.е. они нарезали их мелко-мелко и как бусины пришивали на разные вещи, но вот даже у современных индейцев есть такое понятие «Рашн битц» — русские бусы. Оказывается, русские бусы проникали на территорию Великой равнины еще в 18 веке через Аляску.»

Экспонаты из частной коллекции Игоря Гурова больше 10 лет гастролируют по российским музеям, сейчас они впервые оказались на ульяновской земле. На выставке можно увидеть военную и ритуальную одежду враждующих племён, женские наряды, расшитые иглами дикобраза и бисером, детские игрушки и предметы шаманских культов.