Талант, энергия, креативные способности

 

«Талант, энергия, креативные способности молодежи – в числе самых сильных конкурентных преимуществ в России»,- Президент Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию страны, заострил внимание на поддержке молодых людей. Чтобы каждый студент или школьник смог проявить себя, в России уже разработана система проектов и конкурсов личностного роста. Среди ключевых задач развития страны, обозначенных в майском Указе Президента, также создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью. Эти вопросы обсудили в Ижевске на заседании Совета при полномочном представителе Президента в ПФО. Игорь Комаров подчеркнул, что хорошо образованные и подготовленные молодые специалисты должны быть локомотивом развития страны. В свою очередь, регионам необходимо создавать условия, которые способствуют проявлению талантов. Полпред привел в пример и опыт Ульяновской области.

ИГОРЬ КОМАРОВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

«В регионах есть оригинальные подходы и фрагменты систем по поддержке одаренности. Например, опыт Ульяновской области в создании развитой региональной нормативно-правовой базы поддержки работы с талантливыми детьми, опыт республики Татарстан. Эту работу надо строить на разных уровнях, каждый из которых должен быть представлен в регионе. Это выявление таланта, развитие способности одаренных детей и молодежи и привлечение одаренных представителей уже обучившейся молодежи к профильной профессиональной деятельности.»

В заседании Совета принял участие и Сергей Морозов. Он отчитался о создании в регионе благоприятных условий для выявления и поддержки талантов. По некоторым позициям мы — на передовой.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Принято решение о том, что Ульяновская область будет главной экспертной площадкой для экспертной дискуссии, когда будут обсуждать общую концепцию национальной концепции управления талантами в Российской Федерации. А что касается того, что нам предстоит сделать, там просто десятки мероприятий, которые, несомненно, приведут к тому, что молодые люди, любой человек, который имеет талант, который имеет желание быть успешным, будет находиться под нашим благоденствием, и мы будем ему всецело помогать.»

Также в ходе Совета подробно обсудили, как сократить отток перспективных кадров, работу региональных «социальных лифтов» и расширение практики наставничества.