Отлов собак в Чердаклинском районе

На прошлой неделе мы рассказывали о нападении бездомной собаки на семилетнюю девочку. Напомним, инцидент произошел в поселке Первомайский Чердаклинского района. Сейчас ребенка уже выписали из больницы. А работники местной Администрации признаются: случившееся стало для них уроком. Чему научило ЧП и какие меры были приняты, расскажет Екатерина Лазарева.

Чтобы бездомные собаки не представляли угрозу, достаточно их отлавливать и размещать в приюте. Казалось бы, решение вопроса — на поверхности. Но … не всё так просто. Организовать отлов не проблема. В Чердаклинском районе уже увеличили сумму расходов на эту процедуру, групп по отлову стало больше. Но …размещать животных — негде. Приют на территории района есть, а мест там нет.

ДМИТРИЙ АКИМОВ — ЗАВЕДУЮЩИЙ ПРИЮТОМ «ЛАПА ПОМОЩИ»

«Вместительность приюта на данный момент составляет 22 головы, то есть 22 собаки. В настоящее время у нас содержатся 40 собак. Приют переполнен. Собаки испытывают дискомфорт.»

Руководство приюта «Лапа помощи» пытается привлечь волонтеров. С активистами поиск новых хозяев для собак пойдет быстрее. Администрация Чердаклинского района инициативу поддерживает.

МАРИЯ ШПАК – ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА

«Мы сейчас рассматриваем несколько направлений. И, в том числе, по созданию новой некоммерческой организации по защите животных на территории нашего района. И предоставлению грантов, а также материальной помощи на пристрой животных. Допустим, если волонтеры нашли нового хозяина, значит, мы найдем средства на чипирование, стерилизацию, либо на первичные прививки. В районе тысячи – 1,5 тысяч на каждую собаку.»

Сейчас отловленных животных размещают в местах передержки. Четыре пункта выделил аграрный университет. В ближайшее время передержку организуют и в Чердаклах. Но решение это временное. После стерилизации собаки, скорее всего, вновь окажутся на улице. Правда, как отмечают ветеринары, стерилизованные животные становятся спокойнее.

СЕРГЕЙ ШОБАЛЕВ – НАЧАЛЬНИК ЧЕРДАКЛИНСКОГО ЦЕНТРА ВЕТЕРИНАРИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

«По Ульяновской области сказать, что стерилизованные животные ведут себя агрессивно, что были случаи нападения именно стерилизованных животных. Такого в нашей практике по Чердаклинскому району не было. Конечно, отвечать за животное было бы очень опрометчиво. Но отрицательных результатов по Ульяновской области мы таких не наблюдаем.»

Теперь отлавливать будут даже собак с ошейниками. При этом хозяину необходимо написать объяснительную записку, по какой причине животное осталось без присмотра. В ближайшее время для бездомных животных намерены обустроить еще один приют — в Чердаклах. Для этих целей выделят средства планируемого фонда. А пока помочь в решении проблемы могут неравнодушные люди. Приют «Лапа помощи» приглашает всех желающих приехать в гости и найти четвероногого друга.