Весенний потоп

Первый весенний ливень обернулся для некоторых ульяновцев великим потопом. Жители домов на улицах Стасова и Лихачёва каждый год с первым таянием снега оказываются один на один с жесткими погодными условиями, потому что стены и крыша не спасают, а до ответственных лиц не достучаться даже через суд.

Стена в доме №5 по улице Стасова настолько размокла, что из нее спокойно вываливаются кирпичи. Но даже это не самое страшное. В ванной над головой жильцов – крыша буквально разверзлась, обнажив провисающие балки, готовые вот-вот рухнуть.

АЛСУ НЕТКАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №5 ПО УЛ.СТАСОВА

«Мы ходим по краешку сейчас, еще немножко день-два и это все на голову упадет.»

Наша съемочная группа уже была в этом доме пару недель назад. Тогда, на следующий день после выхода сюжета представители управляющей компании сразу же заделали дыру в полах, сказали – можно жить, смеются обитатели дома. Но даже неработающая проводка и плесень от пола до потолка не так смущают жильцов, как разрастающаяся буквально на глазах трещина в стене и колонны, готовые вывалиться в любую минуту. Пока этот дом ожидает комиссию, назначенную на март, дом №13 по улице Лихачева по закону уже должен быть расселен. После 3 лет мытарств по инстанциям и победы в трех судах на руках у жильцов исполнительный лист о расселении. Но до сих пор они вынуждены терпеть неприятные сюрпризы от родных стен. В доме живёт 94-летняя бабушка. За всю свою жизнь она не вспомнила ни одного ремонта. Кроме того на ее этаже нет ни санузла, ни горячей воды.

ЮЛИЯ СИМИКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №13 ПО УЛ.ЛИХАЧЕВА

«Я как живу?  Ничего нет, никаких условий нет.»

Решение о расселении могло бы помочь женщине в статусе «дети войны» хотя бы на старости лет пожить в комфорте. Но пока жильцы не могут решить вопрос даже о починке крыши.

ОЛЬГА СОРОКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №13 ПО УЛ.ЛИХАЧЕВА

«Позвонила в колл-центр, оставила заявку, сейчас мне звонит мастер, говорит я сейчас приду, но я только сделаю описание то что у вас капает крыша, ничем помочь вам не могу. А у меня трое маленьких детей – вот сейчас вот этим вот как дышать.»

В департаменте жилищной политики региона мониторинг по протечкам кровель жилых домов ведется. На данный момент зарегистрировано около двухсот протечек.

АЛЕКСАНДР СОРОКИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА

«По всем фактам, которые поступили в департамент жилищной политики жилищными инспекторами будут проведены проверки с принятием соответствующих мер административного воздействия к нерадивым содержателям жилищного фонда (вырезать кашель) За это предусмотрена административная ответственность.»

О коммунальных бедах ульяновцы могут обращаться в контакт-центр при главе города, либо непосредственно в Департамент жилищной политики. Адрес для письменных обращений: Спасская 3, министерство энергетики, ЖКК и городской среды.