Великий пост

 

У православных верующих начался Великий пост — самый строгий и продолжительный в году. Он длится до самой Пасхи, которая в этот раз выпадает на 28 апреля. Такая многодневная аскеза как раз должна подготовить верующих к главному христианскому празднику.

Вместо мясных деликатесов – овощное ассорти. В основе меню – каши. Да и те без масла. Великий пост – самый строгий. Но традиционные рецепты Лилия Булавкина щедро сдабривает фантазией.

ЛИЛИЯ БУЛАВКИНА, ШЕФ – ПОВАР СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

«Так как мясо, масло и все остальное мы не можем использовать, А первая неделя вообще очень строгая, даже нельзя использовать масло растительное в приготовлении, фрукты и овощи добавляем везде. Даже кашу варю, я и то добавляю одни фрукты. Делаю яблочные мусы вместо подливы, соусов всяких.»

А в духовке уже и десерт поспел. Конечно, тоже постный.

ЛИЛИЯ БУЛАВКИНА, ШЕФ – ПОВАР СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

«Я добавила туда апельсиновый сок, цедру и апельсиновую мякоть полностью.»

Меню разнообразное, еда простая – все, чтобы почувствовать радость от приема пищи и телом и душой. Главное, здоровью не навредить.

МАРИЯ БИРЮЛЬКИНА, ВРАЧ — ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ ГУЗ ЦКМСЧ

«Если раньше мы получали большое количество энергии вместе с мясной едой, то теперь у нас идет резкое ее ограничение. Некоторые могут чувствовать там усталость, вялость. Поэтому может быть достаточно тяжело.»

Традиция поститься перед Пасхой появилась еще в 4м веке. Строгое 40-дневное воздержание помогает подготовиться к самому главному церковному празднику.

ИЕРОМОНАХ ФИЛАРЕТ (КУЗЬМИН), ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

«Мы отказываемся от какой-то сложной дорогостоящей пищи для того, чтобы сэкономить свой бюджет. И высвободившиеся средства потратить на дела милосердия. Не у всех получается материально поддержать ближних. Поддержать можно словом, собственным трудом. Самое важное за пост – это как раз и обратиться от самого себя, отказавшись от самого себя, к другим людям, помогать ближним.»

Это время покаяния и молитв. В Великий пост верующие чаще обычного посещают службы в храмах и вспоминают историю последних недель земной жизни Христа. А начать можно с малого. Достаточно отказаться от ежедневных зависимостей – провести неделю другую без шопинга или социальных сетей.

ИЕРОМОНАХ ФИЛАРЕТ (КУЗЬМИН), ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

«Для чего мы это делаем? Для того, чтобы стать ближе к Богу. То есть мы в своей жизни убираем все то, что мешает нашему общению с ним.»

Смирение в каждой детали. Священнослужители облачились в черные одежды. Но время Великого поста нарекают исключительно весной души. Ведь вместе с обновлением природы и сам верующий расцветает к светлому празднику Пасхи.