В детсадах растет число ясельных групп

 

Март — время старта кампании по выдаче направлений в дошкольные учреждения. Услугами дошкольного образования в Ульяновске сейчас охвачены 35 тысяч детей . За минувший год этот показатель возрос на две тысячи. Малыши в возрасте от трех до семи лет полностью обеспечены местами в детских садах . Растет и число ясельных групп. Артем Петров продолжит.

Еще недавно в очереди за направлением в детский сад приходилось стоять годами, но сегодня процедура проста и прозрачна. Попасть в дошкольное учреждение можно даже с девятимесячного возраста. Все это благодаря новым федеральным Законам и Указам Президента. Например, в мае прошлого года Владимир Путин подписал документ о национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года. Один из пунктов Указа за номером 204 — это достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

МАРИНА ЧЕМАРОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«Указ Президента от 18 года стоит перед нами первостепенной задачей. Поэтому мы предусмотрели в городе Ульяновске создание условий, наличие данных групп и определение режима для пребывания детей.»

Поддержка семей стала одной из ключевых тем ежегодного Послания Президента Федеральному собранию. Путин отметил, что запись в детские сады должна проходить без дополнительных заявлений и походов по инстанциям. А к 20-ому году необходимо перейти на проактивный формат, когда человеку достаточно выслать запрос на услугу, остальная работа ляжет на автоматическую систему.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Новые ясельные группы появляются и в Ульяновске. Например, это первый корпус шестого детского сад. Здесь целый год проходил капитальный ремонт, и вот уже сейчас к приему детей готово практически всё. Конкретно эта группа — ползунковая. Она рассчитана на самых маленьких. И одновременно способна принять до двадцати детишек.»

Новые коляски, пеленальный столик, манеж и еще даже не распечатанные коробки с игрушками — их дети отроют уже скоро. Осталось лишь несколько проверок.

ТАТЬЯНА НАФИЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №6 (094_5654)

«Мы готовы принять детей, начиная с девяти месяцев на кратковременное пребывание, на полный день. У нас созданы все условия.»

На ремонт детского сада город и регион направили 62 миллиона рублей. Изменился не только облик. Системы водо- и теплоснабжения также — новые.
Путевку в перерожденное учреждение сегодня получила и Евгения Ермакова. Ее сын Ярослав станет одним их тех, кто будет распаковывать те самые новые игрушки.

ЕВГЕНИЯ ЕРМАКОВА

«Никаких очередей. С момента рождения ребенка было подано заявление через МФЦ. Всё очень быстро, хорошо. Сейчас нам исполнилось три года, мы вот получили направление в шестой садик.»

Кампания по выдаче путевок в дошкольные учреждения началась первого марта и продлится до конца июня. За это время будет выдано свыше девяти тысяч путевок в детские сады областного центра.