День работников архивов

 

Накануне, в прошедшие выходные, в России отмечался день работников архивов. К профессиональному празднику архивариусов в нашем регионе приурочили первый областной фестиваль, посвящённый работе службы. Государственного архив новейшей истории сегодня посетил бывший заместитель начальника ульяновского танкового училища и экс-председатель совета ветеранов учебного заведения Александр Андронов. Он передал сотрудникам документы и личные фотографии. Проект «Сохраним историю вместе» в архиве новейшей истории реализуют уже пять лет.

АЛЕКСАНДР АНДРОНОВ

«Я так думаю, не жалко, ну, наверное, по двум причинам – может быть, это когда-то понадобится для изучения истории. Они и называется этот архив – новейшей истории. А второе? Ну, а второе я не увидел бы кто продолжил это.»

АНДРЕЙ ПАШКИН, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Они находят различное применение – это и научные труды историков, краеведов, это самое главное фотодокументальные выставки, публикации. Потому что персональная история – она всегда интересна людям.»

А в стенах областного архива сегодня открылась выставка «Театр и время», она посвящена году театра. Посетители могут увидеть уникальные афиши, фото актёров ульяновского театра драмы разных лет в гриме и без него, узнать информацию о том какие спектакли ставили на сцене чаще всего. Один из них – «Женитьба» Гоголя.

АНТОН ШАБАЛКИН, ВЕДУЩИЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Его ставили и симбирские гимназисты. Причём поскольку гимназия была мужская, Агафью Тихоновну и прочие роли также играли ученики старших классов. И «Женитьба» Гоголя шла в первый год октябрьской революции. Она была поставлена в 1918 году как было указано – «специально для товарищей-красноармейцев».»

На выставке есть и экспонаты, связанные с театром кукол и с «Небольшим театром».