Весело проводили зиму

 

Сегодня у православных христиан начался Великий пост. А накануне народ весело провожал зиму. Масленичную неделю жители и гости региона завершили в Сенгилее. Город называют «блинной столицей» Ульяновской области, поэтому праздник прошел с русским размахом. Кто в этом году первым попробовал самый большой сенгилеевский блин, расскажет Екатерина Лазарева.

В этом году Масленица получилась по-настоящему теплой. Погода сделала подарок жителям региона в виде «плюсовой» температуры. И пусть от катания на санках пришлось отказаться, на настроении это никак не отразилось. Тем более, альтернатива есть. Аттракционы, метание колец, для тех, кто не боится холода – обливание. И, конечно, традиционное развлечение – покорение масленичного столба.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА – МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сюда на Масленицу приехали представители всех национальностей, проживающих в Ульяновской области. И вместе с традиционными коллективами-участниками сегодня с нами чувашские, татарские, мордовские коллективы.»

Праздник только начался, но гостям уже не терпится попробовать масленичные блины. В центре площади установили огромную сковороду. В такой посуде можно готовить блины метрового диаметра. Чтобы попробовать угощение, пришлось запастись терпением, времени повару требуется больше, чем обычно.

ЕКАТЕРИНА ЛАЗАРЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Уже дан старт традиционному масленичному обычаю – розыгрышу самого большого сенгилеевского блина. Гостям необходимо ответить на вопросы. Правильность ответов определит, кто в этом году первым попробует сенгилеевское угощение.»

Ведущие озвучивают вопросы. Гости быстро выкрикивают ответы, продолжают поговорки. Однако, вес памятника сенгилеевскому блину знают не все. Самой эрудированной оказалась Людмила из Ульяновска. Глава региона прибывает в разгар праздника. Как раз в тот момент, когда местные силачи поднимают гири. 105 раз — таким рекордом можно встречать и весну, и губернатора. В Сенгилей Сергей Морозов приехал с супругой. И вот семейная пара уже попробует испечь главное масленичное блюдо. Общими усилиями. Жена отвечает за приготовление блинов, а муж угощает гостей.

ВИКТОРИЯ КИРИЛЛОВА , ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА
«Губернаторских блинов удалось отведать?
Да, все очень вкусно. Все понравилось.»

А в завершение праздника – сожжение чучела. Все внимание приковано к главному символу Масленицы. В толпе уже слышится обратный отсчет. Пара «выстрелов» из газовой горелки, и куклу охватывает пламя. Символ зимы сгорает в течение нескольких минут. Весна пришла.