Особенный детский сад

 

Детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов открылся в Заволжском районе Ульяновска. Его так долго ждали родители и дети.

Открытие второго корпуса д\с № 101 стало настоящим событием для региона. Таких специализированных учреждений в нашей области немного, а дети с проблемами здоровья стали появляться на свет все чаще. Больше всех этому садику рады родители особенных детей.

ЛАРИСА ЗАРУБИНА, МАМА ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО САДА № 101

«Для нас очень важно, что здесь постарались организовать и бытовые какие-то вопросы решить для особенных деток. И адаптивная физкультура – очень много тренажеров, закупили приспособлений. Поэтому мы, конечно, ждем больших результатов.»

В этом детском саду есть массажный кабинет, бассейн со спецподъёмником, зал лечебной и адаптивной физкультуры. Здесь даже мебель особенная. Впрочем, не только мебель.

«Костюм одевается на ребенка. Фиксирует его и удерживает его положение. И дает ему спокойно и хорошо выполнять упражнения. Вот Вова у нас одевает этот костюм. И благодаря этому он опускает хорошо ножку и может стоять прямо. Здесь надуваются камеры. Есть специальная система. Камера надувается и поддерживает.»

Второй корпус д\с № 101 рассчитан на 180 мест – это 12 групп. В каждой будет работать логопед. Ведь сюда будут ходить дети с серьезными нарушениями речи, а так же аутисты и ребятишки с ДЦП.

ТАТЬЯНА КУРАНОВА , ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 101

«Такого большого количества спецоборудования точно нет в других детских садах. Для детей аутического спектра собраны последние новинки. Специалистов мы готовили и продолжаем готовить на базе центров, которые расположены в Москве.»

НАТАЛЬЯ СЕМЁНОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Важно еще и то, что в этом дошкольном учреждении создан консультационный пункт ранней помощи, раннего выявления особенности детей для семей, где имеются такие дети.»

Второй корпус д\с № 101 – это здание бывшего садика, не по назначению оно использовалось до 2016 года. На его реконструкцию ушло более 150 млн рублей. И у воспитанников этого специализированного учреждения появился шанс — выпустившись отсюда — пойти в обычную школу.