Кухня с мужским характером

Олимпийского повара выбрало женское жюри. Необычные соревнования в преддверии 8 марта организовали руководители спортивных федераций региона. В зачет пошли их кулинарные таланты. Им предложили приготовить и презентовать блюда любой кухни. Кристина Агафонова продолжит.

Это не атлетический манеж и не обычный спортивный зал. Накидывая фартук, здесь принимают кулинарный вызов. У каждого на столе – минимальный набор продуктов и солений. Правда, для кулинарного поединка судьи разрешили взять еще и домашние заготовки. И пока одни вырезали цитрусовые корзинки, другие спешили украсить студень.

РАМИЛЬ ЕГОРОВ, ДИРЕКТОР ДЮСШ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

«Легкий салат. Будет много клетчатки, много белка. А на второе я сделаю просто очень вкусный лаваш с красной рыбой. И у меня задача – победить всех. (2.00-2.02 )Для меня это олимпийские игры. Кулинарные олимпийские игры.»

20 отведенных минут не хватило. Жюри добавляет время. Просто, быстро, из натуральных продуктов. Но для конкурсантов важна не только нарезка продуктов.

ЕВГЕНИЙ ЯНКАУСКАС, РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

«Женщина, как правило, при готовке занята еще массой дел. Она либо ухаживает за ребенком, делает с ним уроки, либо еще в это время делает уборку, когда готовит мужчина, он только на этом сосредоточен. Поэтому вот эта концентрация и позволяет ему более тщательно готовить каждый ингредиент.»

В жюри – исключительно представительницы прекрасного пола. Оценивают вкус и подачу блюд. А вот для презентации поварам — любителям пришлось подключить еще и фантазию. Так обычные овощи превращаются в герб хоккейной федерации.

ОЛЕГ КАЛМЫКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Главная цель – это показать нашим девчонкам, что лучших женихов надо искать среди нас, среди спортсменов. Мы умные, красивые, сильные, а как пельмени готовим, а салаты!»

Итоги вкусной битвы подводили вместе со зрителями. И как здесь усидеть?! Ведь попробовать захотелось каждое блюдо.