Икона Божьей матери «Скорбящая»

 

В Ульяновскую область привезли икону Божьей матери «Скорбящая»! Святыню доставили из Костомукшской епархии, которая территориально находится в Карелии. Лик Богоматери особо почитаем местным казачеством. Его представители сопровождали святой образ во время переезда в Ульяновск. Сделали это в рамках совместного проекта казаков республики Карелии и Симбирского окружного казачества.

ОЛЕГ МАКСИМЕНКО, СОТНИК КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

«Эта икона входила в состав Голгофы. Но, как мы знаем, во времена лихолетья после революции эта Голгофа была уничтожена. Крест распятия сожгли. Иоанна Богослова — с правой стороны он стоял от Креста Распятия – тоже сожгли. А вот икону удалось спасти прихожанам. Она тоже пострадала. С нее сорвали серебряный оклад. Она была в серебряном окладе. Сломали её в области ног. И вот благочестивые прихожане смогли спасти её вот в таком виде.»

В честь прибытия иконы в Свято-Богордице- Неопалимовском храме сегодня прошел водосвятный молебен. Прихожане смогли прикоснуться к православной святыне.

НИКОЛАЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, ПРОТОИЕРЕЙ, КЛЮЧАРЬ СВЯТО-БОГОРОДИЦЕ — НЕОПАЛИМОВСКОГО ХРАМА Г. УЛЬЯНОВСКА

«Сама наша жизнь, её поддержание, избавление от многих бед – уже чудо. И любая икона – она чудотворна. Но, безусловно, существуют некоторые такие образы , на которых эта милость и сила является более ярко. И вот такие иконы всегда замечаются людьми. И с течением времени к ним идет больший приток людей.»

В Свято-Богородице-Неопалимовском храме икона Скорбящей Божьей матери пробудет до восьмого марта. В этот же день её перевезут в Храм Трех Святителей на Гончарова, 30А.