«Урок цифры» шествует по всем школам страны.

 

Посвящены они искусственному интеллекту и машинному обучению. Эти технологии уже меняют мир. А такие занятия дают возможность стать частью этого мира. Кроме того это уникальная возможность узнать от специалистов о современных разработках в данной области. «Урок цифры» охватил около 2 млн школьников по всей России. Среди них ученики ульяновской 33 гимназии.

ПОЛИНА НЕСТЕРОВА, УЧЕНИЦА 10 «Б» КЛАССА ГИМНАЗИИ № 33: «Мне это очень важно потому, что я хочу в будущем связать свою профессию с IT. И так как искусственный интеллект прогрессирующая область, я думаю было бы круто так же быть спецом в искусственном интеллекте. Очень интересная область и мне это очень нравится» .

«Урок цифры» здесь состоялся в формате «вопрос-ответ». Цель этих уроков – привлечь школьников к данной области IT-технологий. А так же помочь с выбором профессии в будущем.

КИРИЛЛ СВЯТОВ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ УЛГТУ: » Разовое мероприятие наподобие урока, которое проводится сегодня они безусловно важны с точки зрения профориентации. Поскольку они закладывают зерна сомнения относительного будущего детей. Они заставляют задумываться о действительно важных и нужных проблемах, которые сейчас назревают в обществе. В области технологического развития. И в конечном счете это способствует принятию решения чтобы связать свою жизнь именно с техническими науками» .

ДМИТРИЙ ЛАЗАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО УЛЬЯНОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕ ПОВОЛЖСКОГО БАНКА ПАО СБЕРБАНК, ОРГАНИЗАТОР «УРОКА ЦИФРЫ»: «Сбербанк один из организаторов проведения уроков цифры для того, чтобы сформировать правильное профессиональное мышление, профессиональную будущую направленность наших учеников школ, нашего будущего поколения» .

«Уроки цифры» в 2019м году проводятся впервые, но организаторы планируют сделать их ежегодными.