Крыша психиатрической больницы под угрозой обрушения

Над крышами сразу двух корпусов Ульяновской областной психиатрической больницы нависла угроза обрушения. Снежная зима негативно сказалась на состоянии склона в районе больницы. С приходом весны начались подвижки грунта, и бреши в здании, построенном больше века назад, проявились на потолке, стенах и на полу. Лечиться и работать в таких условиях – опасно. Сегодня судьбу 396-ти пациентов решала специальная комиссия. Павел Игнатьев об оперативных решениях.

 

Красивый и с виду крепкий фасад Ульяновской областной психиатрической больницы имени Копосова еще десять лет назад сомнений в своей прочности не вызывал. Сейчас картина совсем иная. Возведенное в конце 19 века здание, в 21 постепенно разрушается.

ОЛЬГА ГАВРИЛИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ В.А. КОПОСОВА: «Трещины по стенам, падает штукатурка, понятно, что по нормам, санитарно-эпидемиологическим люди не могут находиться в таких условиях» .

Трещины и падающая штукатурка – только полбеды. Находящееся в оползневой зоне здание плывет вниз по волжскому склону, как и лестница, кое-где залатанная цементом. Но если так пойдет и дальше, совсем скоро плавать можно будет и в самом здании.

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нам дано поручение министерству организовать эвакуацию людей в безопасные места, там, где мы можем их максимально комфортно разместить, здания такие у нас имеются» .

Некоторых пациентов из дореволюционной постройки уже перевели в верхние корпуса больницы, остальных переведут в отделения Центральной клинической медсанчасти.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Отделение, которое мы сейчас смотрели и вот это вот полностью закрыть» .

Людей расселят, а вот судьба старых корпусов пока неизвестна. В ближайшее время эти отделения будут законсервированы. А вот откроют ли они свои двери вновь, большой вопрос. И местные властям еще предстоит в нем разбираться.

Павел Игнатьев, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск.