Служит в Вооруженных силах России и сражалась за корону самой красивой девушки воздушно-десантных войск. Юлия Сергеева пробилась в финал Всероссийского конкурса «Краса ВДВ». Он прошел в Рязани в канун международного женского дня. О том, как быть неотразимой и при этом служить Родине? Репортаж Сергея Пузикова.

 

Форма, берцы, противогаз. Блестящие значки на петличках. Весь набор украшений. Даже волосы не распустишь. Устав. Юлия Сергеева в ВДВ не новичок. Бегает, стреляет. С оружием на «ты». В бригаде служит связистом. Собранная и волевая.

КОНСТАНТИН МАКИН, КОМАНДИР РОТЫ 31 ГВ.ОДШБР: ««Поэтому как бы и я её направил на этот конкурс. Итак, она сама по себе очень исполнительная. Все мои вопросы, требования указания и приказы она выполняет в точности в срок» .

Приказ, есть приказ. Но дома Юлия посоветовалась с дочкой . Ульяна поддержала маму и сказала, что та самый красивый в мире солдат.

УЛЬЯНА СЕРГЕЕВА , ДОЧЬ УЧАСТНИЦЫ КОНКУРСА: » «Я обрадовалась, потому что это очень важно для мамы и для меня . Я её люблю» .

Первое испытание – военная подготовка . Стрельба из пистолета и сборка автомата. Второй этап- кулинария.

МАКСИМ СИРОТИН , НАЧАЛЬНИК ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РГВВДКУ: «Основная идея конкурса — это показать мастерство девочек, не только в умении владеть военной специальностью, но также домашние специальности — кулинария и готовка» .

Гвардии ефрейтор Юлия Сергеева легко прошла оба испытания. И автомат собрала и салатик сделала. В армии все женщины немного супервумен!

ЮЛИЯ СЕРГЕЕВА, СВЯЗИСТ 31ГВ ОДШБР:» Выносливости больше и силы, так как приходится, и бегать, и прыгать, и стрелять, а так все женщины, наверное, могут и готовить, и шить, и танцевать, как это будет на крайнем этапе. Все женщины одинаковы» .

Всего девушки прошли семь этапов конкурса «Краса ВДВ», среди которых «дизайн одежды», «визитка» и «танец». Из 150 конкурсанток в финале остались 12. Это уже победа. Организаторы проводят конкурс, чтобы поддержать женщин десантниц и дать им возможность самовыражения. Юлия Сергеева возвращается домой. Уже в понедельник ефрейтор приступит к выполнению приказов.

 

СЕРГЕЙ ПУЗИКОВ УЛЬЯНОВСК-РЯЗАНЬ