5 км по пересеченной местности на лыжах

Пять километров по пересеченной местности на лыжах прошли военнослужащие 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. В Чердаклинском района завершились Всеармейские состязания по лыжной гонке среди воинских частей России. Олег Тюрин о спортивной подготовке и морально-волевых качествах наших военных.

 

Трасса давно укатана, а лыжи подготовлены. На снежном плацу более трехсот бойцов 31 отдельной гвардейской десантно – штурмовой бригады. Сегодня они участники больших лыжных соревнований.

РУСТАМ ЮЛДАШЕВ, ПОМОЩНИК КОМАНДУЮЩЕГО ВОЗДУШНО – ДЕСАНТНЫМИ ВОЙСКАМИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ: «Всеармейские соревнования среди соединений воинских частей вооруженных сил РФ по лыжной гонке проводятся с целью выявления сильнейших подразделений всех видов, родов войск и военных округов» .

Перед лыжным марш – броском традиционное построение и приветственные слова. А для поднятия спортивного духа показательные выступления бойцов — демонстрация доведенных до совершенства элементов рукопашного боя.

Предстартовая подготовка, повторная проверка лыж и амуниции. На рубеж отправляется первая группа «голубых беретов».

В военной форме и на армейских лыжах в лыжную гонку с интервалом в пять минут отправляются участники соревнований. Лучший взвод, роту и лучшего военнослужащего в личном первенстве определяют на дистанции десять километров по пересеченной местности.

Насколько хорошо бежится? Как лыжи катятся? – СЛАВА ВДВ!

Классическим ходом или коньком. Это не имеет значения. Как и в боевых задачах ключевая роль отводится времени. В этих соревнованиях можно не только подтвердить личный результат, но и улучшить его. Для получения первого разряда необходимо пробежать трассу не более чем за 50 минут, второго — 53 и третьего за плюс четыре к предыдущему. Но финишную черту первый спортсмен пересекает уже спустя тридцать восемь минут.

Хорош, хорош, Сань! Здорово! – За ВДВ

Спортивная подготовка и морально волевые качества. Галушкин Иван не только показал лучшее время на дистанции, но и улучшил собственный результат.

ИВАН ГАЛУШКИН – СТАРШИЙ МЕХАНИК . «Я оцениваю свое прохождение трассы как достаточно успешное, поскольку показал хорошее время и в нашей части очень культивируется спортивная подготовка и мы стараемся держать себя всегда в форме и стремиться к наивысшим результатам, чтобы доблестно защищать свою родину» .

И вот так на протяжении всего лыжного дня. Старт и финиш, награды и разряды. Небывалая спортивная атмосфера. И это несмотря на то, что Всеармейские соревнования среди Воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации в Ульяновске проводились впервые.

 

ОЛЕГ ТЮРИН И ДЕНИС МИРОНОВ. ВЕСТИ-УЛЬЯНОВСК.