Закон о совершенствовании мер поддержки пострадавших участников долевого строительства

Схема финансирования строительства жилой недвижимости будет изменена.

 

С 1 июля застройщик перейдет на проектное финансирование и расчеты с дольщиками через эскроу счета. Т.е. «сначала стулья, потом деньги», которые, в свою очередь, будут ждать часа икс в банке. В нашем регионе сегодня существует закон о совершенствовании мер поддержки пострадавших участников долевого строительства. Проблемы обманутых дольщиков в очередной раз обсудили на встрече в правительстве.

РУСЛАН САДЫКОВ, ДОЛЬЩИК ЖК «ЛИДЕР»: » На протяжении двух лет стройки нет. Никаких подвижек нет. По сути никакого понимания финансирования нет. Все на словах. Официальных бумаг нет.  И на данный момент я не вижу выхода из данной ситуации» .

В Ульяновской области уже создан региональный фонд содействия участникам долевого строительства. Он должен помочь завершить строительство проблемных объектов. Разработать определенный алгоритм действий. Причем для каждого недостроя свой. И «первая ласточка» уже есть.

ДМИТРИЙ ПЛОХИХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНАМ, ЧЬИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПРИВЛЕЧЕНЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ЧЬИ ПРАВА НАРУШЕНЫ: » Те средства, которые предусмотрены сегодня – это 23 млн рублей – выделяются на жилой дом, Красноармейская, 140. Т.е. эти средства позволят завершить строительство этого дома и ввести его в эксплуатацию. А сам закон предусматривает общий порядок для всех домов. Он расчитан на неопределенный круг таких домов. Потому, что у нас в УО их порядка» .

У дольщиков иных недостроев появилась надежда тоже заехать в новое долгожданное жилье.