После встречи с бродячим псом ребенок оказался на больничной койке

В Чердаклинском районе после встречи с бродячим псом ребенок оказался на больничной койке. Семилетней девочке провели операцию, наложили множество швов. Сейчас ее жизни уже ничего не угрожает.Тем временем следственный комитет и прокуратура начали проверки. Им предстоит дать уголовно-правовую оценку ЧП в Первомайском. Сегодня же наша съемочная группа отправилась к школе, где собака набросилась на ребенка. Олег Тюрин собрал мнения тех, кто каждый день рискует, проходя мимо бродячих псов.

 

 

Заливистый лай встречает нас практически у самого въезда в Первомайский. А эхо перезвоном разносится по всему поселку. Будто сами собаки предупреждают своих ЗУБАСТЫХ собратьев о приезде нашей съемочной группы. Четвероногих барбосов МЫ встречаем практически на каждой улице поселения. Сегодня они продолжают наводить страх на местных жителей.

Жительница поселка: » Вызывают страх, у меня сынок вот боится ходить, говорит я боюсь этих собак, а после этого случая, после этой девочки вообще теперь, как в школу? У нас вот садик рядом, дет туда в школ ходят, в любую сторону везде у нас эти собаки» .

Под строгое собачье сопровождение мы отправляемся в школу, где учится пострадавшая девочка. Обстоятельства происшествия узнаем от директора учебного заведения.

МИХАИЛ МИРОНОВ – ДИРЕКТОР ПЕРВОМАЙСКОЙ ШКОЛЫ: » Факт вопиющий достаточно, т.е. в субботу около своего дома ученица первого класса катались с горки и собака укусила за лицо» .

Не жалеем бензина и колесим до горки, на которой и произошло нападение собаки. Катающихся детей не обнаруживаем. Оно и понятно, снежную насыпь оккупировали четвероногие.

РЕБЕНОК НА УЛИЦЕ: » Вот тут еще собак много было, вот тут девочка шла, прям ее окружили и что она? Вдруг сейчас укусит, но не укусили, мужчина шел, ну не спас, а отпугнул, вон они бегают, вон, все бегают, вон.  Тебе самому страшно? – да, мне очень, я сильно боюсь собак, если честно – я боюсь собак» .

Бездомные собаки – давняя проблема Первомайского. По словам жителей, сюда их привозят и оставляют дачники. Да и сами жители держат не по одному питомцу. Чтобы узнать как же ведется борьба с расплодившимися животными отправляемся в администрацию поселения. Но…никого не находим. Комментарий получаем уже по телефону.

АНДРЕЙ КИРИЛИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОКТЯБРЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»: » С нашей стороны передать сведения об агрессивных собаках, видимо, не получилось. Происшествием уже заинтересовались региональный следком и прокуратура» .

ЕВГЕНИЙ СПИРИДОНОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА: «По данному поводу прокуратурой района организованы соответствующие проверочные действия. Территориальным следственным отделом в СК в настоящее время проводится доследственная проверка и будет дана уголовно- правовая оценка» .

Сейчас пострадавшая девочка находится в больнице, ее здоровью ничего не угрожает. А тем временем взрослые и дети продолжают делить территорию поселка с бродячими собаками.

Олег Тюрин и Денис Миронов. Вести-Ульяновск.