Обеспечить Россию отечественными томатами и огурцами

Обеспечить Россию отечественными томатами и огурцами — к этому стремятся наши аграрии. В Ульяновске овощи и ягоды выращивают в теплицах, оснащенных современными технологиями. Курс на продовольственную безопасность регион взял успешно. О модернизации сельскохозяйственных производств и конкурентоспособности отечественных товаров — в нашем репортаже.

 

 

Надежный поставщик свежих и качественных продуктов. Тепличное – единственное в регионе сельхозпредприятие, которое специализируется на производстве овощей закрытого грунта. Качественной продукцией предприятие обеспечивает жителей области и соседних субъектов. В прошлом году на его модернизацию потратили 55 млн рублей. Сегодня губернатору показывают результат. А вот уже на совещании обсуждают перспективы развития не только на год грядущий.

ЕКАТЕРИНА ЖИЛИНА – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ТЕПЛИЧНОЕ»: Рынок тепличных хозяйств очень возрос в России, практически на 50 процентов увеличилось количество теплиц закрытого грунта, соответственно наша задача, в первую очередь, остаться на высоком качестве, на объеме валовой продукции и на производстве каких-то новых необходимых овощных культур для жителей в первую очередь нашего региона и для регионов РФ» .

За сорок лет существования предприятия во главу угла всегда ставили качество продукции. Этому критерию остаются верны и по сей день. А вот чтобы не отставать от ведущих предприятий страны по объемам выпускаемой продукции, Тепличное необходимо продолжать модернизировать.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы можем выращивать значительно больше продукции, она может быть значительно более конкурентно способная, тем более что рынок, который сегодня мы видим связанный с томатами, с другой продукцией, которая здесь выращивается – напряженный, конкурентоспособный» .

На совещании обсудили те инвестиционные задачи, которые необходимо реализовать уже к 2024 году.

МИХАИЛ СЕМЕНКИН – МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас в первую очередь это увеличить объем экспорта продукта агропромышленного комплекса на два с половиной раза, это буквально 72 млн долларов США должен составлять объем реализации продукции» .

По прогнозам Минсельхоза России, в 2019 году отечественные сельхозорганизации соберут около полутора миллионов тонн овощей закытого грунта. Прирост к рекордному результату прошлого года составит более 200-сот тыс. тонн. При этом в ближайшие 5 лет производство тепличных овощей может удвоиться по сравнению с 2018 годом и достигнуть 2 млн тонн в год.