Кабинет реабилитации для детей с ревматическими заболеваниями

В Ульяновской области заработал кабинет реабилитации для детей с ревматическими заболеваниями и болезнями опорно-двигательного аппарата. Проект реализован биофармацевтической компанией Pfizer в партнерстве с общественной организацией «Возрождение» на базе областной детской клинической больницы.

 

 

Первыми в комнату реабилитации забегают дети – для них работа на этих тренажерах похожа на веселую игру. И только специалисты и родители осознают истинную важность создания подобного кабинета.

ЛАРИСА ГОРШКОВА, ПЕДИАТР, ДЕТСКИЙ РЕВМАТОЛОГ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ДЕТСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ-РЕВМАТОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы видите, что здесь вот присутствуют дети, которым нет и двух лет, к сожалению, артриты сейчас очень помолодели, есть у нас дети, у которых этот диагноз установлен до годовалого возраста» .

КРИСТИНА ПАНТЕЛЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.УЛЬЯНОВСКА: «Болеем мы уже полтора года примерно с годика, нам сейчас 2,5, на тренажерах мы не занимались ни разу, потому что у нас была острая форма, сейчас у нас пошли улучшения, и я думаю, нас уже допустят к тренажерам, ей уже это нравится и я считаю, что ей это необходимо» .

По данным официальной статистики Министерства здравоохранения, в России около 50 тысяч детей с ревматическими заболеваниями. Отсутствие эффективной терапии и качественной реабилитации может привести к тяжелой инвалидности.

АННА ЛЕБЕДЬКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ.Ю.Ф.ГОРЯЧЕВА: » Заболевание-то ведь лечением не заканчивается – обязательно нужно провести реабилитацию, для того чтобы функции каждого органа восстановилась, и для того чтобы качество жизни у наших деток стало значительно лучше и в взрослую жизнь они бы уже пришли совершенно здоровыми детьми.  В ПФО мы первая область, которая открываем такой кабинет, с таким вот качественным оборудованием» .

ОЛЬГА БАТАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.УЛЬЯНОВСКА: «Я очень рада как мама, что в нашем городе появился такой замечательный кабинет, который поможет нашим детям быстрей поправляться после такого тяжелого заболевания как артрит» .

Велотренажеры, беговые дорожки – как для детей старшего возраста, так и для самых маленьких, тренажер ходьбы – здесь есть и известные всем аппараты для восстановления подвижности, есть и уникальный для нашей области аппарат артромот – для разработки контрактур в суставах нижней конечности – коленном, тазобедренном и голеностопном.

ЛАРИСА ГОРШКОВА, ПЕДИАТР, ДЕТСКИЙ РЕВМАТОЛОГ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ДЕТСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ-РЕВМАТОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Вот может показаться, что в принципе аппарат не работает. На самом деле начинается его работа с очень малой амплитудой движения и с очень низкой скорости. И постепенно продолжается, т.е. скорость увеличивается, амплитуда движений увеличивается.Таким образом мы проводим пассивную разработку суставов» .

Ульяновск стал первым регионом Приволжского Федерального округа, где начала действовать социальная программа под названием «Больше чем реабилитация».

ГАЛИНА САЯПИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО КОММУНИКАЦИЯМ КОМПАНИИ PFIZER: «Мы совместно с благотворительной организацией «Возрождение» оборудуем кабинеты реабилитации по всей стране. В Ульяновске это первый кабинет реабилитации, в течение действия программы с 2014 года мы оборудовали уже 8 и это 9й кабинет реабилитации по всей России» .

Подобные кабинеты уже оборудованы при клинических центрах Благовещенска, Волгограда, Иркутска, Челябинска, Екатеринбурга, Ставрополя, Санкт-Петербурга и Якутска. Благодаря программе за 4 года прошли реабилитационные процедуры 15 тысяч детей.