Дырявая крыша и гнилые трубы

Ужин при свечах для жителей одного из домов в центре города — это не романтика, а единственных выход. Электричество стало роскошью, а дырявая крыша и гнилые трубы — горьким настоящим. Такое наследие людям оставила городская управляющая компания. Возможно ли приблизить капремонт? Выяснил мой коллега Эдуард Истомин.

 

Когда-то на Минаева, 4 ужинали при свечах! Но однажды романтика растворилась в этой капели. А верхние квартиры очутились во власти экстрима. Хотя от свеч их обитатели не отреклись. Но у восковых изделий – иное предначертанье, говорит Тамара Конихина!

«…Чтобы сделать какие-то манипуляции, мне сначала нужно зажечь свечу! При этой свече я принимаю ванну, умываюсь. И все свои дела! Это – 21-ый век!» .

В доме полагают, что временная спираль раскручивается в обратном направлении. Свет – в квартирах не везде. На очереди, похоже — возврат к лучине. Либо — к соломенной крыше! Тамара Конихина не зря печется о своем здоровье. У неё нет желания «загреметь» в больницу.

ТАМАРА КОНИХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 4 ПО УЛ.МИНАЕВА: » Вот с такими масками я хожу. И сплю я в такой маске! Сплю я в шерстяных носках и в кофте. Почему? Потому что если я закрою окна, то я задыхаюсь» .

В опасности – и первые этажи! Рядом с ними — подвал. Трубы в нем — советской эпохи. На такое наследие не посягнет даже «Вторчермет». А посему обитатели нижних этажей давно перезнакомились со всеми аварийщиками. Потопы здесь – то и дело!

ОЛЬГА АЛЕКСЕЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №4 ПО УЛ.МИНАЕВА: «Затапливало, простите за банальность, дерьмом. Всё это откачивали. Под теми квартирами под нашими… по пояс была вода.))

Жители перечисляют деньги на капремонт. Его проведут через четыре года. Ленинская управляющая компания предложила не ждать. И собирать средства отдельной графой. А когда накопили триста тысяч, «управляйка» вдруг обанкротилась» .

ОЛЬГА АЛЕКСЕЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 4 ПО УЛ.МИНАЕВА: «Я взяла и рискнула! Два месяца я не плачу ремонт и содержание жилья. Январь и февраль. У меня никогда не было задолженности. Вот за десять лет Я не заплатила. Потому что очень обидно. Деньги идут в никуда» .

Жители дома уже накопили несколько томов отписок. Все они пришли на просьбу перенести сроки капремонта. Иначе в доме окончательно пропишется «черный грибок». Но «талмуды» от надзорных органов и коммунальщиков не поддаются изучению.

Жители: «Законы пишут, которые мы не можем расшифровать. Там, например, четыре листа! Ссылки на законы!» .

Обивать пороги и генерировать «писанину» – нет смысла! А возможность перенести ремонтные сроки есть. Так говорят в областном Координационном совете собственников.

АЛЕКСАНДР ПОТАПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРЕЗИДИУМА КООРДИНАЦИОННОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА СОБСТВЕННИКОВ В ЖКХ: » На собрании принимается решение, что мы хотим в первую очередь ускорить, приблизить капремонт.  Одно из основных условий для того чтобы ускорить процедуру всю эту, является…Это – пройти независимую экспертизу! Дальнейшие действия собственников: они обращаются в органы местного самоуправления.))

Собрание собственников и экспертизу — провести до 1-ого июня. Решение владельцев и заключение специалистов — передать в муниципалитет до 1-ого июля. Однако капремонт не ускорят, если собственники дома задолжали в «общий котел» больше половины суммы всех платежей. Эдуард Истомин, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск.