В Ульяновске продолжается возрождение Спасской обители

В Ульяновске продолжается возрождение Спасской обители. Уже отремонтирован сестринский корпус, возведена колокольня с надвратным храмом, впереди – строительство Спасской церкви. Но вскоре в монастыре появится храм, которого исторически на его территории не было и сейчас художники уже расписывают стены. Что это будет за церковь узнали мои коллеги.

 

 

Мазок за мазком — на стене проступают лики святых. Не спеша и в полной тишине Роман Яковлев расписывает домовый храм. Он – профессионал . Окончив пять лет назад школу иконописи при Троице-Сергиевой лавре художник вернулся сюда, на родину. С тех пор расписывал храмы везде, даже в Иордании. Здесь, в Спасском монастыре Ульяновска Роман работает вместе с отцом. И это уже вторая его работа.

РОМАН ЯКОВЛЕВ, ХУДОЖНИК — ИКОНОПИСЕЦ: «Мы уже расписали трапезную в академическом стиле — была поставлена такая задача, а здесь мы в каноническом стиле пишем, потому что это храм и нужно, чтобы образ настраивал человека на молитву» .

Сюжеты росписи традиционны — распятие, вознесение , сошествие во ад. А вот персоналии подбираются индивидуально — под каждый конкретный храм. В данном случае определяющим стало то, что церковь находится в монастыре и именно насельницы будут молиться здесь ежедневно .

РОМАН ЯКОВЛЕВ, ХУДОЖНИК – ИКОНОПИСЕЦ: «Акцент делался , естественно, на преподобных, монашествующих. Тех, кто был основателем монашеской жизни как в России так и в христианском мире и , конечно, святые мученики» .

Про такие места , как Спасский монастырь , говорят – намоленные. Возрождение святыни, основанной в середине 17 века, началось четыре года назад. Тогда от некогда величественного монастыря оставался один игуменский корпус. И его стены испокон веков берегли молитвенный дух.

СЕРГИЯ (ВОТРИНА) , ИГУМЕНЬЯ СПАССКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ: «Когда нам его передали, на втором этаже находился храм Иверской Божьей матери. Потом после того нам отдали сестринский корпус мы по благословению владыки решили перенести храм Иверской иконы туда, так как там места побольше ,а этот , маленький , решили освятить в честь преподобномученицы Екатерины Декалиной»

Екатерина Декалина – симбирская святая , прославленная в 2004 году. В числе монахинь Спасского монастыря она была арестована в декабре 37-го , по подозрению в контрреволюционной деятельности. На тот момент ей было 63 года. В ходе допроса женщина явила небывалый пример мужества и стойкости духа.

НИКОЛАЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ: «Она говорила очень спокойно и уверено что даже следователь был удивлен и из протокола это видно. Он спрашивал – говорила ли она, что советская власть – от антихриста? Она ответила – да, а как может быть ваша власть от Бога, если она велит взрывать храмы, расстреливать людей, сажать их в концлагеря?» .

В феврале 38-го Екатерину Декалину расстреляли. Но и сейчас, уверены ее преемницы в Спасском монастыре, она молится за них и за всех жителей града Симбирска перед Божьим престолом. В храме ее имени образ святой разместят в виде отдельной иконы прямо напротив входа. Роман Яковлев написал ее год назад. Также , поделился художник, изображение Екатерины Декалиной будет здесь и в виде настенной росписи. Закончить благоукрашение должны к весне. Тогда же в храме начнутся богослужения.