В регионе состоялся Первый лесной форум

В регионе состоялся Первый лесной форум. На нём специалисты отрасли обсудили самые актуальные проблемы экологии и природопользования.

 

За одним столом собрались представители департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, сотрудники Минприроды региона, арендаторы и руководители ульяновских лесничеств. Они обсудили организацию использования лесов в целях заготовки древесины, а также вопросы по охране, защите и воспроизводству зелёного фонда. Главная цель форума – устранить несостыковки различных кодексов, чтобы облегчить жизнь всем заинтересованным сторонам.

ИВАН ГЕРАСИМОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Гражданам и тем предпринимателям, которые работают в лесу, и в то же время соблюсти баланс экологической безопасности – насаждениям не навредить, и в то же время не подвергнуть ни граждан опасности никакой» .

В ходе заседания работники лесной отрасли вручили призы Всероссийского конкурса по защите окружающей среды. Свои заслуженные награды получили представители школьного лесничества «Кленок» Труслейской средней школы. На базе Инзенского лесопитомника ученики и педагоги занимались выемкой лесных культур и участвовали в акциях для улучшения экологии.

ИРИНА МИРОНОВА, УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЬНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА «КЛЕНОК» ТРУСЛЕЙСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ИНЗЕНСКОГО РАЙОНА: «Например, живая ель, посади дерево, накорми птиц зимой, проводим экскурсии и большую работу занимает исследовательская деятельность в природе» .

Сейчас руководство страны работает над новым лесным кодексом, при изменении законодательства учту и мнения регионов. Так, ранее были внесены изменения, касающиеся дикорастущих деревьев и компенсационного лесовосстановления.