«Солнце для всех»

Одна из ключевых тем, которые озвучил Президент в ходе ежегодного послания Федеральному собранию страны — это поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Помощь им оказывают в специальных центрах реабилитации. О малышах с железным характером — Павел Игнатьев.

 

Аня Елисеева: «Это хрюшка. А правильно? Свинья. Так, молодец» .

 

У общительной Ани Елисеевой друзей хватает, с некоторыми она познакомилась совсем недавно. В Ишеевском центре реабилитации есть, чем заняться.

АНЯ ЕЛИСЕЕВА: «Ну, читаю я рассказы всякие, песни пою» .

 

Хрупкие и на первый взгляд беззащитные, местные дети делают большие успехи. Каждый день преодолевая себя, малыши с железным характером шаг за шагом приближаются к полноценной жизни.

ИРИНА ЕЛИСЕЕВА, МАМА АНИ ЕЛИСЕЕВОЙ: «Прогресс есть большой, конечно. Ребенок намного лучше стал читать и речь у нас поправилась» .

 

Специалисты центра работают не только над речью. Социальный педагог, логопед, психолог и специалист по адаптивной физической культуре могут выслушать, успокоить, а кого-то и вовсе поставить на ноги. Сейчас в регионе действуют 14 подобных отделений, но появиться они должны в каждом муниципальном образовании Ульяновской области.

НАТАЛЬЯ ГУРЬЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Первая задача этого центра – максимально приблизить доступность реабилитационных услуг для семей с детьми-инвалидами, вторая – обеспечить непрерывность реабилитационного процесса, который получают детки в специальных учреждениях» .

 

Этот центр открылся еще в прошлом году. Некоммерческая организация «Солнце для всех» выиграла президентский грант на три миллиона рублей. Деньги пошли на обустройство трёх реабилитационных отделений – местного, Тереньгульского и Новомалыклинского. Свыше 200 детей получают помощь именно там. Но не только они. Поддержка нужна и их родителям. Ведь основная реабилитация проходит дома, напоминают специалисты.

ЕКАТЕРИНА МАРКОВА, ДИРЕКТОР АНО «СОЛНЦЕ ДЛЯ ВСЕХ»: «Здесь конкретные задания, конкретные цели, т.е. приходя к нам, родители описывают основную проблему, и мы пытаемся ее решить, потому что чаще всего врачи дают размытые рекомендации, а здесь мы работаем по определенным проблемам, задачам» .

 

Задачи, на первый взгляд, простые – правильно ребёнка посадить и поставить на ноги, накормить и научить самостоятельности. А главное – не навредить здоровью и психике, окружить заботой и создать особые условия для особых детей.

 

Павел Игнатьев, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск из Ульяновского района.