Двор дома №82 по улице 9 мая стал самым обсуждаемым в Ульяновске!

Чуть больше суток понадобилось, чтобы история с застрявшей на улице 9-го мая машиной «скорой помощи» обросла слухами и домыслами. Происшествие случилось в минувшие выходные в Заволжском районе Ульяновска. Одни утверждали, что пациентка жива, другие – что умерла. Ситуацию сегодня выяснила Екатерина Лазарева.

 

Сегодня двор дома №82 по улице 9 мая стал самым обсуждаемым в Ульяновске. Субботним вечером одной из жительниц дома стало плохо. 87-летняя женщина страдала проблемами с сердцем. Родственники сразу же вызвали «скорую помощь». Фельдшеры неотложки добрались быстро, вслед за ними во двор приехала машина реанимации. Пенсионерке оказали первую помощь. Вот только экстренно доставить пациентку в больницу у врачей не получилось.

Именно здесь на выезде из двора машина скорой помощи и стала заложником сугроба. Спасательная операция длилась 15 минут.  Впрочем, ситуация не изменилась. Управляющая кампания никак не отреагировала.

На помощь подоспели соседи. Чтобы освободить машину из снежных оков, потребовались усилия трех мужчин. Но спасти пациентку не удалось. Женщина скончалась в тот же день. Как рассказала её дочь, до больницы пенсионерку довезли еще в сознании. Там ей оказали необходимую помощь. Но сердце не выдержало. Сегодня женщину похоронили.

 

ВЕРА – ДОЧЬ: » Повлияло ли как-то, что машина застряла? Бабушка старая. Я не могу сказать. Ей уже здесь поставили, что инфаркт был. Так что, может, не повлияло, может, повлияло. Я не знаю» .

Дома по улице 9 мая относятся к старому жилому фонду. Большинство жителей там приближаются к рубежу в 80-лет. Многим, чтобы пройти даже несколько шагов, необходима трость. Поэтому обычный вынос мусора для пенсионеров сравним с подъемом на Эверест. Кругом непроходимые сугробы. Правда управляющая компания «закрывает глаза» на это. Со слов местных жителей, во дворе убираются очень редко. Снегоуборочную технику за всю зиму они видели буквально несколько раз. Приходится брать инициативу в свои руки.

ОЛЬГА ДЕРИГЛАЗОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 78 ПО УЛИЦЕ 9 МАЯ: «Берем лопаты. Все, вот с первого этажа у нас. И вокруг дома, и здесь. Лопаты у нас стоят в подъезде. Мы дворники» .

ЕГОР ЖУКОВ – ЖИТЕЛЬ ДОМА № 82 ПО УЛИЦЕ 9 МАЯ: «У подъезда уберут, а во дворе «не пройдет, не проедешь». Мусор не вынесешь, и пройти двором никак нельзя» .

Впрочем, сегодня трактор все-таки приехал. Дорогу расчистили. Правда эта снегоуборочная техника принадлежит другой управляющей компании. ГУК Заволжского района, которая отвечает за дома по ул. 9 мая, просьбу Администрации проигнорировала. Тем не менее, сейчас ситуация находится на контроле у районных властей.

 

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА: «Я постоянно держу связь с главным врачом скорой медицинской помощи. Для исключения вот таких вот фактов. Конечно, дороги должны быть, в первую очередь, очищенные. Для того чтобы у нас прошла неотложка и пожарная машина» .

Вслед за снегопадом в Ульяновск придет оттепель, и хорошо если огромные лужи не станут препятствием для машин «Скорой помощи».

Екатерина Лазарева, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск.