«Бессмертный подвиг»

В селе Ивановка в минувшие выходные гремели взрывы, были слышны залпы танков и пушек. Это эхо Всероссийского военно–исторического фестиваля «Бессмертный подвиг». В этом году реконструкцию битвы посвятили самым юным героям Великой Отечественной войны. За ходом зрелищной боевой постановки наблюдал Олег Тюрин.

 

 

Вскапывающие замерзшую землю выстрелы гаубиц и пулеметные очереди максима. На поле боя оборонительные редуты заняли бойцы Советской армии и немецкие захватчики. Если не знать, что все роли здесь играют бойцы военно – исторических клубов из семи регионов России, то все происходящее легко спутать с реальными боевыми действиями.

 

Вот в атаку огневую и штыковую побежали бойцы Советской армии. Поддерживает их огнем броневой автомобиль. А вот сопротивление оказывает уже немецкий бронетранспортер. Переменный огонь, взрывы гранат и на поле сражения появляются первые погибшие.

Исход битвы в пользу Советской армии помогают решить партизаны, которые появляются в самое нужное время. И как символ победы выезжает легендарный Т-34. Единая картина боя состоит из пяти эпизодов, которые рассказывают о подвиге юных героев Великой Отечественной войны.

ШАРПУДИН ХАУТИЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Для того, чтобы непосредственно и молодое поколение, подрастающее поколение знало больше о военной технике, о школьных героях, о пионерах непосредственно которые тоже вносили достойный вклад в победу в ВОВ и конечно мы вот такую серию военно – исторических реконструкций будем продолжать и не только в этом месте, но и в других районах ульяновской области» .

 

Противник повержен, в заложниках вражеские солдаты и техника. Теперь зрители могут не только посмотреть, но прикоснуться к истории. Легендарную тридцать четверку сразу облепляют как взрослые, так и дети. Пока одни наслаждаются техникой, другие полевой кухней. Ведь война войной, а обед по расписанию.

Завораживающий масштаб сражения, количество военной техники и людей в очередной раз доказывает, что фестиваль «Бессмертный подвиг» входит в список двух сот событий Национального календаря не просто так — говорят реконструкторы.

 

ОЛЕГ ТЮРИН И АЛЕКСЕЙ ПРОХОРОВ. ВЕСТИ-УЛЬЯНОВСК из Ульяновского района.