Тарифы за обращение с ТКО

В Законодательном Собрании нашего региона сегодня обсудили внесение изменений в один из федеральных законов.

 

Речь об обращении с твёрдыми коммунальными отходами. Сейчас на уровне Правительства России разрабатывают комплекс мер, позволяющий снизить тариф. Ждут в столице и предложений от регионов. Один из возможных вариантов — освобождение региональных операторов коммунальных услуг от НДС и налога на прибыль. Также предлагается заморозить на уровне прошлого года плату за негативное воздействие на окружающую среду. Всё это должно сказаться и на тарифах за обращение с ТКО. Обсуждали и другие меры поддержки.

 

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это большой комплекс мер социальной поддержки малообеспеченных и слабозащищённых слоёв населения. По пяти категориям льготников, которые имеют право на возмещение затрат по коммунальным платежам, а с 1 января плата за утилизацию твёрдых коммунальных отходов входит именно в структуру коммунальных платежей, в общей порядка 225 тысяч жителей Ульяновской области – это несколько категорий, получат возможность компенсации» .

 

Изменения могут вступить в силу со второго квартала нынешнего года. Кроме того, говорили о ликвидации несанкционированных свалок на территории региона.